Ространснадзор проверит авиакомпанию "Ютэйр", аэропорт Сочи и работу диспетчеров


Валерий Матыцин/ТАСС

После происшествия с пассажирским самолетом в Сочи Ространснадзор проведет внеплановые проверки владельца воздушного судна – авиакомпании "ЮТэйр", аэропорта Сочи и диспетчерских служб. Созданы оперативные штабы в территориальных управлениях Ространснадзора в Уральском и Южном федеральных округах.

После происшествия с пассажирским самолетом в Сочи Ространснадзор проведет внеплановые проверки владельца воздушного судна — авиакомпании "ЮТэйр", аэропорта Сочи и диспетчерских служб. Созданы оперативные штабы в территориальных управлениях Ространснадзора в Уральском и Южном федеральных округах, рассказал РИА Новости представитель ведомства.

В ночь на 1 сентября в аэропорту Сочи выкатился за пределы полосы и загорелся Boeing 737-800 авиакомпании "ЮТэйр", прилетевший из Москвы. Самолет, на борту которого находились 164 пассажира и шесть членов экипажа, садился в сложных погодных условиях: в Сочи бушевала гроза, был ливень и шквалистый ветер.

После выкатывания за пределы полосы у "Боинга" были разрушены шасси и одно из крыльев, а левый двигатель загорелся. Экипаж и пассажиры были эвакуированы. Пострадали 18 человек, в том числе трое детей. Всем пострадавшим была оказана медицинская помощь.

Погиб руководитель комплексной смены аэропорта Сочи Владимир Бегиян — он помогал эвакуировать пассажиров и координировал работу служб аэропорта. У него произошел сердечный приступ, от которого он скончался.

Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию причин инцидента в Сочи. Следственный комитет России возбудил уголовное дело.