Москва, 28 сентября - "Вести.Экономика" Ромир выяснил, что 85% жителей столицы летом ездят на шашлыки, хотя полезным мясо, приготовленное на углях считают чуть больше половины.

Фото: Pixabay

Синоптики обещают, что в октябре москвичей еще порадует ∎прохладное бабье лето∎. Безусловно, многие воспользуются этим, чтобы продлить сезон шашлыков. Опрос холдинга ∎Ромир∎ показал, что в теплое время года 85% московских семей едят это блюдо. Игнорируют мясо, приготовленное на углях, всего 15%.

Опрос показал, что большинство предпочитает готовить мясо своими руками. 33% респондентов заявили, что всегда самостоятельно маринуют мясо, столько же ответили, что ∎чаще готовят сами∎. 22% иногда покупают готовый продукт в магазине, а иногда - готовят в домашних условиях. Любителей сэкономить время и не возиться с мясом оказалось всего 12%, причем из них только 3% заявили, что всегда покупают готовый шашлык.

При этом далеко не все считают шашлык полезным и здоровым блюдом. 37% опрошенных полагают, что ∎скорее да∎. Однако 34% ответили ∎скорее нет∎. Абсолютно уверены в том, что шашлык - не только вкусная, но и здоровая еда - 11%. Столько же респондентов затруднились с ответом. А вот 7% опрошенных решительно вычеркнули шашлык из списка готовых продуктов.

52% опрошенных предпочитают жарить шашлыки на даче. Еще 31% выезжает для этого на пикники. 2% москвичей заказывают это блюдо в ресторанах. 15% опрошенных выбрали ответ ∎другое∎.