Москва, 18 сентября - "Вести.Экономика". Введение очередных пошлин США в отношении товаров из Китая несет мировые экономические риски, поскольку пошлины затронут 2,5% мирового объема торговли, отмечает голландский банк ING.

В случае продолжения возведения взаимных внешнеторговых барьеров между США и Китаем объем торговли в зоне риска увеличится, полагает ING.

"Торговая война" между Китаем и США началась, после того как 6 июля вступили в силу взаимные повышенные таможенные пошлины на ряд товаров. США ввели пошлину в размере 25% на импорт 818 видов товаров из Китая, речь идет об импорте на $34 млрд в год. В ответ Китай в этот же день ввел пошлину в размере 25% на импорт равнозначного объема американских товаров.

В августе США ввели пошлину в размере 25% на импорт китайских товаров на $16 млрд, Китай ответил тем же.

В прошлый четверг представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что Китай получил от США приглашение провести переговоры о торговых разногласиях. Китай приветствовал этот шаг США. В то же время газета The Wall Street Journal сообщила, что Китай может отказаться от участия в переговорах, если США введут дополнительные пошлины.

Тем не менее президент США Дональд Трамп объявил в понедельник о введении с 24 сентября новых пошлин в размере 10% на импорт из Китая объемом $200 млрд. Китай вынужден принять ответные меры. В свою очередь Трамп не исключил принятия очередного "блока" пошлин на товары стоимостью $267 млрд, если Китай продолжит принимать ответные меры.

Эксперты ING отмечают, что американские пошлины приводят к сбоям в поставках товаров из Китая и США и плохо сказываются на мировой торговле в целом. Если до введения пошлин США только 1% мировой торговли находился в зоне риска, то теперь "эти пошлины повлияют на 2,5% мирового объема торговли". "Если США продолжат вводить такие пошлины, эта доля может вырасти до 4%", - подчеркивает ING.

Между тем 2,5% - это уже серьезно, поскольку власти Китая намерены принять ответные меры в отношении США. Стороны вряд ли достигнут соглашения в ближайшее время, а противоречия между двумя странами могут усилиться в 2019 г. "Мы ожидаем, что США введут дополнительные пошлины на оставшуюся долю импорта из Китая ($267 млрд), а Китай будет вводить ответные меры", - заключает ING.