В Киеве прокомментировали новости о выборах в республиках Донбасса

Выборы, которые пройдут 11 ноября в ЛНР и ДНР, затруднят принятие решение о продлении закона об особом статусе Донбасса. Об этом в своем Facebook (запрещена в РФ) написала первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко.

Выборы, которые пройдут 11 ноября в ЛНР и ДНР, затруднят принятие решение о продлении закона об особом статусе Донбасса. Об этом в своем Facebook написала первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко.

Закон об особом статусе Донбасса – ключевой документ для политического урегулирования конфликта на востоке Украины. Его действие заканчивается 6 октября 2018 года. Лидеры непризнанных республик Донбасса неоднократно говорили, что отказ от продления закона станет отказом и от реализации минских соглашений.

Закон был принят в 2014 году, в октябре 2017-го Верховная рада продлила его на год, внеся правки: особый статус вступит в силу, только когда Киев сможет полностью контролировать территории, с которых будет выведена военная техника, а также "боевики и наемники".