Москва, 17 декабря - "Вести.Экономика" Те, кто уже решился на подобный шаг, отмечают рост производительности, повышение мотивации персонала и снижение эмоционального выгорания у сотрудников.

Фото: Global Look Press

Работать 4 дня в неделю, а получать зарплату, как за 5? Казалось бы, это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но все больше компаний по всему миру переходят именно на такой график, отмечая при этом сплошные плюсы: производительность труда растет, мотивация персонала - тоже. А вот уровень эмоционального выгорания у сотрудников неуклонно снижается.

∎Это намного полезнее, и мы справляемся лучше, если не работаем, как сумасшедшие∎, - отмечает Ян Шульц-Хофен, основатель берлинской компании по разработке программного обеспечения для управления проектами Planio, которая представила четырехдневную неделю 10- сотрудникам с начала 2018 года.

О похожих результатах сообщила и новозеландская страховая компания Perpetual Guardian: 32-часовая рабочая неделя позволила снизить уровень стресса у сотрудников, а также повысить их мотивацию.

Даже в Японии, где, казалось бы, работают все и всегда, правительство стало поощрять компании разрешать сотрудникам по крайней мере пропускать утро понедельника, хотя другие схемы, направленные на то, чтобы снять напряжение у людей, служащих в этой стране трудоголиков, мало что дали.

Британский Конгресс профсоюзов (TUC) настаивает на том, чтобы вся страна перешла на четырехдневную неделю к концу столетия. Идею поддерживает оппозиционная лейбористская партия.

TUC утверждает, что более короткая неделя - это возможность для работников воспользоваться преимуществами, которые дают новые технологии. Ведь до этого промышленная революция дала другим рабочим право на какие бы то ни было выходные.

∎Это уменьшит стресс от жонглирования работой и семейной жизнью и может улучшить гендерное равенство. Компании, которые уже попробовали это, говорят, что так лучше для производительности и благосостояния персонала∎, - прокомментировала инициативу глава отдела по экономическим и социальным вопросам TUC Кейт Белл.

Недавний опрос 3 тыс. сотрудников в восьми странах, включая США, Великобританию и Германию, показал, что почти половина респондентов считают, что могут легко выполнить свою работу за пять часов в день, если у них нет перерывов. Однако многие все равно работают более 40 часов в неделю. Большая часть таких респондентов - из США, где 49% признали, что работают сверхурочно.