Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Трамп назвал Кима "человеком-ракетой"


EPA

Трамп спросил у Мун Чжэ Ина, что поделывает "человек-ракета". Лидеры двух стран уже договаривались усилить давление на Северную Корею из-за запуска баллистической ракеты средней дальности 15 сентября.

Президент США Дональд Трамп беседовал по телефону с главой Южной Кореи Мун Чжэ Ином. О разговоре Трамп написал "твит", в котором назвал лидера Северной Кореи "человеком-ракетой".

Ранее официальный представитель администрации президента Республики Корея Пак Су Хён сообщал о том. что лидеры двух стран договаривались усилить давление на КНДР из-за запуска баллистической ракеты 15 сентября. Ракета пролетела над японским островом Хоккайдо в сторону Тихого океана и упала в 2 тысячах километров от мыса Эримо. 

По данным южнокорейских и американских вооруженных сил, запуск был осуществлен из района Пхеньяна. Ракету средней дальности (по оценкам Пентагона) испытывали через 4 дня после того, как СБ ООН принял резолюцию, ужесточившие санкции в отношении Северной Кореи.

В это же время госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что резолюция Совета Безопасности ООН налагает санкции жесткие, насколько это возможно. И если КНДР не вернется к конструктивному диалогу, останется единственный вариант — военный, сообщает ТАСС.