В Москве открылся проектный офис развития Арктики

Основной компонент материала - мономер на основе дициклопентадиена, который, в свою очередь, получают из отходов нефтехимической промышленности.

Основной компонент материала - мономер на основе дициклопентадиена, который, в свою очередь, получают из отходов нефтехимической промышленности.
Фото Global Look Press.

"Проектный офис развития Арктики" — экспертный центр, презентация которого прошла в четверг в Москве, создан для поддержки проектов развития Арктической зоны России.

"Проектный офис развития Арктики" — экспертный центр, презентация которого прошла в четверг в Москве, создан для поддержки проектов развития Арктической зоны России. Проектный офис будет реализовывать различные программы по всей территории Арктической зоны, поддерживая молодых ученых и распространяя информацию об Арктике среди широкой аудитории.

Как отметил гендиректор центра Борис Тарасов, "Российская Арктика огромна, и задачи, стоящие перед "ПОРА", масштабны". По его словам, с одной стороны, есть много информации о регионе, с другой, — еще живы стереотипы об Арктике как о регионе холода с белыми медведями. Эти стереотипы важно преодолевать, считает Борис Тарасов.

Он представил миссию центра, основные направления работы и один из первых проектов, которым станет разработка рейтинга устойчивого развития "Полярный индекс".

Координатор программ центра Александр Стоцкий рассказал о грантах для молодых ученых, которые учреждает "ПОРА". Он также презентовал проект центра — Дискуссионный клуб, в работе которого будут принимать участие эксперты — известные ученые, исследователи Арктики, государственные и общественные деятели.

Эксперт программы "ПОРА" "Комфортная среда", помощник секретаря Общественной Палаты РФ Александр Водяник рассказал об особенностях формирования комфортной среды в арктических городах, ее специфике и особым требованиям к инфраструктуре.

На мероприятии присутствовали заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко,  сопредседатель Экологической палаты РФ Владимир Коптев-Дворников, член президиума РАН, академик Юрий Дгебуадзе, ученые, эксперты, представители партнерских организаций.

“В августе 2017г. я принял участие в юбилейной десятой экспедиции, посвященной 40-летию покорения Северного полюса атомным ледоколом "Арктика" и буквально заболел темой Арктики, — поделился с присутствующими Денис Кравченко. "Желаю "ПОРА" доброго пути, всегда можете рассчитывать на нашу поддержку", — отметил Кравченко.

В ходе презентации подписано первое для экспертного центра соглашение о сотрудничестве между "ПОРА" и "Фондом поддержки социальных проектов". Директор Фонда Евгения Шохина заявила о готовности совместной деятельности по обучению и поддержке предпринимательских инициатив для жителей Крайнего Севера.