Тема:

Скончался Михаил Державин 6 лет назад

Как лучик солнца: друзья и коллеги вспоминают Михаила Державина

Не стало знаменитого артиста Михаила Державина. Он умер в Москве на 82-м году жизни. Каким он был человеком, и что говорил незадолго до смерти, вспомнили гости программы "Андрей Малахов. Прямой эфир".

Не стало знаменитого артиста Михаила Державина. Он умер в Москве на 82-м году жизни. Каким он был человеком, и что говорил незадолго до смерти, вспомнили гости программы "Андрей Малахов. Прямой эфир".

Почти все собравшиеся в студии Андрея Малахова – артисты и друзья Михаила Михайловича Державина сошлись на том, что об этом человеке даже в такой день хочется говорить только с улыбкой, что он был очень светлый и дружелюбный человек, "каких сейчас нет". Как "лучик солнца", добавила одна из актрис. И, может быть, неспроста второй день в Москве – солнечная погода, сказал сам телеведущий.

Вместе со своим лучшим другом Александром Ширвиндтом Михаил Державин был основателям стендап-движения, которое сегодня настолько модно, сказал Андрей Малахов. По его словам, это был один из самых ярких и талантливых и актерских дуэтов, и примеров дружбы.

"Он дал понять нам, молодежи, как благородно надо вести себя", — рассказал в свою очередь гитарист Юрий Зинчук. По его словам, это был очень доброжелательный и простой человек, "в отличие от нынешних стендаперов, к которым не подойти".

Одна из старейших актрис Театра сатиры Вера Васильева призналась, что это был "один из немногих людей, с кем хотелось дружить". "С ним всегда было хорошо, — сказала она. — Сердце мое полно горя".

Кроме того, гости в студии признали, что Михаил Михайлович всегда потрясающе выглядел, был одним из самых видных и красивых актеров страны. Он был всегда рад людям, которые бежали за автографами. Коллеги даже шутили, что у Державина была "круглосуточная жажда популярности".

Почти 40 лет Михаил Державин прожил в браке с певицей Роксаной Бабаян. 18 декабря она записала песню о любви, "посвященную Мих Миху".

Михаил Державин долго болел, хотя многие его друзья даже не догадывались об этом, поскольку он никогда ни о чем не просил. Между тем, в конце 2017-го актер выпустил книгу "Я везучий. Вспоминаю, улыбаюсь, немного грущу", в которой, в частности благодарит за помощь своих врачей.

25 декабря Михаил Державин дал последнее интервью, отрывки из которого показали в программе "Андрей Малахов. Прямой эфир".

Похороны Михаила Державина, скорее всего, состоятся на Новодевичьем кладбище в Москве, где похоронены родители актера.