
За пару дней котировки североморской смеси потеряли около $5, сейчас стоят $75. Поводом для столь сильного снижения стали заявления России и Саудовской Аравии о возможном смягчении условий сделки ОПЕК+.

Впрочем, все это скорее фундаментальные факторы, но есть еще и чисто рыночные, которые зачастую оказывают на рынок гораздо большее влияние. В последнее время на повышение котировок играли буквально все, чистая длинная позиция достигла абсолютного рекорда.

Zerohedge
К слову, по июльским фьючерсам на WTI объем торгов достигал 70 тыс. контрактов, что на 420% превышает среднее значение за 10 торговых дней. Столь крупный объем говорит о капитуляции группы игроков, которые рассчитывали на дальнейший рост цены.
Есть и еще один крайне любопытный момент: разница в цене между североморской Brent и американской WTI. Она достигла $9, что является максимумом с марта 2015 г.
В котировки Brent закладывается геополитические премия, а в WTI, наоборот, дисконт, связанный с избытком предложения на внутреннем рынке.

Zerohedge
Решаться все будет, скорее всего, уже непосредственно после 22 июня, когда и пройдет очередной саммит ОПЕК+.
История вопроса
Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, министр энергетики Александр Новак заявил, что постепенное увеличение нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+ может начаться с III квартала текущего года, если будет принято такое решение.Он также добавил, что страны сделки в течение месяца проработают варианты смягчения ограничений на добычу.














































































