Ростуризм рассматривает предложение департамента туризма и региональной политики Минкультуры о запрете работы в России европейского сервиса бронирования отелей Booking.com. Поступили предложения и о запрете американских TripAdviser и Airbnb.Москва, 23 мая - "Вести.Экономика". Ростуризм рассматривает предложение департамента туризма и региональной политики Минкультуры о запрете работы в России европейского сервиса бронирования отелей Booking.com (Нидерланды), сообщил портал "Вести.ru". Поступили предложения и о запрете американских сервисов TripAdviser и Airbnb.

Фото ЕРА.

В Ростуризм поступило письмо от департамента туризма и региональной политики Минкультуры с поручением "рассмотреть предложение по запрету деятельности Booking.com" в России.

Ранее руководитель крупной туроператорской компании по внутреннему и въездному туризму Сергей Войтович направил в адрес министерства культуры предложение о запрете Booking.com. В открытом письме Войтович отметил, что "львиная доля индивидуальных бронирований", а это более 70%, контролируется европейской корпорацией, которая получает возможность хранить и анализировать данные о туристах. Он напомнил, что сервис не имеет туристической лицензии в России.

"Во Франции сайт обвиняют в ценовом давлении на отели и нарушении антимонопольного законодательства - жалобу в антимонопольную службу подал местный профсоюз UMIH, объединяющий работников ведущих отелей страны. Похожие обвинения были выдвинуты в Германии, Швейцарии, США и Англии. Сервис Booking.com уже был оштрафован почти на $700 тыс. за нарушение закона о конкуренции в Турции", - сообщается в письме в Минкультуры.

Представитель Ростуризма заявил, что требуется мнение "профильных профессиональных общественных объединений относительно указанного предложения, в связи с чем в их адрес будет в оперативном режиме направлен соответствующий запрос".

"Когда мы стали приходить в небольшие гостиницы, нам говорили: мы не очень заинтересованы в российских туроператорах, так как у нас есть Booking.com. И такая ситуация почти везде – группы и деловых туристов гостиницы еще готовы принимать, но индивидуальные бронирования отданы "Букингу", - отмечает Войтович. - Вы придете в любую большую международную сеть - Mariott, Hilton, Hyatt - и не сможете подключиться к системе продаж. По этой причине российский туроператор не может дать хорошую цену ни на одну приличную гостиницу международной цепочки по сравнению с Booking. У него даже нет возможности подключиться к этой системе".

Год назад турецкий суд приостановил работу в Турции сервиса Booking.com и связанных с ним ресурсов. Физический блокировкой этого онлай-сервиса занялся Совет по информационным технологиям Турции. Решение о блокировке принято по иску Ассоциации туристических агентств Турции (TURSAB), которая обвинила сервис в нарушении закона о конкуренции, напоминает "Турпром". По словам представителей TURSAB, неправомерные действия Booking.com наносят вред местным турфирмам.