Начальная стоимость участка, выставленного на торги, оценивается в 1,25 млрд рублей. Однако, во время аукциона стоимость может значительно увеличиться. 

Госкорпорация "Дом.РФ" (выступает агентом правительства по вовлечению неэффективно используемых участков) выставила на торги участок на острове Балчуг рядом с Кремлем, который принадлежит Минобороны  РФ, пишет газета "Коммерсант".

По данным СМИ, речь идет об участке в 1,36 га на Садовнической улице, на котором расположены 13 зданий общей площадью 7,8 тысячи квадратных метров. Стартовая цена участка составляет 1,25 млрд рублей. Сам аукцион назначен на 16 ноября.

"Действующее законодательство позволяет правообладателю получить часть средств, вырученных от продажи участка", - рассказали газете в  "ДОМ.РФ".

Отмечается, что выставленный на продажу участок – единственная площадка рядом с Кремлем, которая доступна инвесторам на открытом рынке.  Это, в свою очередь, может повлиять на итоговую стоимость. По оценке Cushman & Wakefield, стоимость участка может вырасти до 1,3 млрд рублей.

Потенциал выставленного на продажу участка высоко оценили и эксперты Colliers International. На участке можно реализовать жилой проект,  так как он находится в премиальном районе со сложившейся инфраструктурой. На участке можно будет построить около 32 тыс кв метров недвижимости, подсчитали эксперты.

При этом, комплекс уже существующих на участке зданий попадает в зону объектов культурного наследия и относится к территориям объединенных охранных зон. Поэтому  строительство будет возможно только после получения проекта планировки территории, градостроительного плана земельного участка и архитектурно-градостроительного решения.