Для отопления хакасского Черногорска не хватает политической воли

Предприниматели Хакасии пришли на выручку замерзающему Черногорску. Городским котельным выделили угля на восемь миллионов рублей. Проблема с отоплением Черногорска могла быть решена давно и навсегда, но новые власти Хакасии до сих пор медлят с необходимыми мерами.

Предприниматели Хакасии пришли на выручку замерзающему Черногорску. Городским котельным выделили угля на восемь миллионов рублей. Это позволило снять угрозу повторного введения режима чрезвычайной ситуации. Проблема с отоплением Черногорска могла быть решена давно и навсегда, но новые власти Хакасии до сих пор медлят с необходимыми мерами.

Запасы угля из Абаканской ТЭЦ большегрузами перебрасывают на котельную в соседний город Черногорск. Это экстренная операция по спасению замерзающего населенного пункта. В самый разгар отопительного сезона топливо на черногорских котельных закончилось.

"Они работают "с колес". Снижены параметры теплоносителя на несколько десятков градусов, чтобы систему просто не разморозить", — поясняет и.о. начальника отдела коммунального хозяйства администрации Черногорска Ирина Шемчук.

Это кадры снятые в дни, когда действовал режим чрезвычайной ситуации. В помещениях немногим выше нуля. В квартирах люди пытаются согреться с помощью электрообогревателей.

"Мы платим, получается, и за отопление, и за электричество, потому что в каждой комнате стоит обогреватель", — жалуется местная жительница.

В школах не прогреваются кабинеты, всех учеников распустили по домам. Сейчас ситуация уже не такая критическая. Учебные заведения заработали, хотя уроки пока сокращенные. Помогла помощь энергетиков из соседнего города.

"Сейчас к обеду мы видим, что на градуснике 18 градусов. Это температура, при которой учебный процесс может быть организован", — говорит директор школы №9 Елена Богодухова.

Денег решить проблему самостоятельно власти Хакасии не нашли. Регион находится в положении банкрота. Губернатор Коновалов выделил Черногорску из резервного фонда 2 миллиона рублей. Этого хватит, чтобы отапливать город всего три недели. Договориться с угольщиками о поставках в долг тоже не смогли.

То, что не получилось у губернатора, сделали представители бизнеса. "Сибирская генерирующая компания" из своих запасов выделила топлива на 8 миллионов. Иначе сотни жителей просто замерзли бы.

"Мы в такую ситуацию второй год попадаем. В прошлом году выручали их и в этом году тоже. И это несмотря на то, что за прошлый год они с нами еще не полностью рассчитались", — рассказывает директор абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин.

Полноценно заниматься проблемами замерзающего Черногорска в правительстве Хакасии сейчас еще и некому. Более чем за месяц работы молодой губернатор так и не смог сформировать свою команду. Новый стиль управления, который был обещан жителям республики, все еще в перспективе. Власть в Хакасии продолжает работать по старинке — встречи и обещания. Хотя решение проблемы того же Черногорска, казалось бы, на поверхности: надежная Абаканская ТЭЦ готова взять на себя отопление города. По такому принципу уже давно работают во всех соседних сибирских регионах. Чтобы запустить проект в Хакасии, нужна политическая воля главы республики, которой пока не видно.