EPA-EFE/Balazs Mohai

Москва, 30 ноября - "Вести.Экономика". Венгрия хочет присоединиться к проекту "Южный газовый коридор", проект позволит европейскому энергетическому рынку быть более открытым и усилит конкуренцию, заявил посол Венгрии в Азербайджане Виктор Седеркеньи.

"Для Венгрии энергетическая безопасность является приоритетом. Поэтому мы активно ищем возможности диверсификации источников энергоресурсов, особенно природного газа. Азербайджанский газ является реальной альтернативой, и поэтому он будет в центре внимания при рассмотрении вариантов диверсификации. "Южный газовый коридор" важен для нас с точки зрения диверсификации источников и маршрутов поставок, поэтому мы рассматриваем этот проект как хороший вариант", - приводит слова дипломата агентство Trend.

Седеркеньи сказал, что Венгрия высоко оценивает роль Азербайджана - страны, которая инициировала этот крупный проект, и будет заполнять этот трубопровод газом.

"Одной из задач сейчас является соединение Венгрии с "Южным газовым коридором" через интерконнекторы между странами нашего региона. Через Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) трубопроводы азербайджанский газ будет коммерчески доступен на европейских рынках, и это отличная новость", - сказал венгерский дипломат.

"Это позволит европейскому энергетическому рынку быть более открытым и усилит конкуренцию", - отметил Седеркеньи.

Проект "Южный газовый коридор" предусматривает транспортировку 10 млрд куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.