
Центробанк США начал обсуждать потенциальную альтернативу бенчмарку в попытке усилить контроль за краткосрочными процентными ставками в стране.
Хотя в последние недели эта тема в целом ушла в тень на фоне обсуждений сдвига в траектории ужесточения ФРС и судьбы баланса регулятора объемом в $4,1 трлн, исход дискуссии может иметь драматические последствия для финансовых рынков.
На заседании в прошлом месяце члены Комитета по открытым рынкам ФРС предложили две потенциальные альтернативы, которые вряд ли могли различаться сильнее. Однако некоторые стратеги говорят, что смена ориентира монетарной политики может случиться уже в следующем году, пишет Bloomberg.
"ФРС знает, что у ставки федерального финансирования есть недостатки, - приводит агентство слова главного стратега по процентным ставкам США в Bank of America Corp. Марк Кабана. - Вероятно, в их глазах и в глазах рынка она безнадежно испорчена".
Рынок межбанковского кредитования

Чтобы контролировать эффективную ставку федерального финансирования и в свою очередь ставки более широкого денежного рынка, ФРС до финансового кризиса использовала операции на открытом рынке, чтобы управлять дефицитом доступных для кредитования резервов в какой-либо отдельно взятый день.
Однако динамика рынка изменилась, когда меры количественного смягчения, направленные на поддержание экономики, привели к появлению у банков новых обширных резервов, что снизило потребность в привлечении межбанковских кредитов.
Возможность арбитража
Изменения, введенные в то время, позволили рынку остаться незатронутым. Новые законы дали ФРС право платить некоторым участникам проценты на излишние резервы, которые остаются на счетах в центробанке.Те, кто не получил такую привилегию, стали предоставлять кредиты ниже ставки, выплачиваемой ФРС (IOER), создав привлекательную возможность арбитража для определенных компаний, которые могли занять по ставке, близкой к эффективной ставке федерального финансирования, и затем разместить средства в ФРБ Нью-Йорка по ставке IOER.
С началом процесса по сокращению баланса ФРС объем ликвидности в финансовой системе стал таять, и многие участники рынка предполагают, что объем резервов банков может вновь оказаться недостаточным. К тому же всплеск размещения казначейских нот и соответствующее повышение доходности подтолкнули вверх другие ключевые краткосрочные ставки, особенно на рынке РЕПО.
В этих условиях стало более выгодно размещать резервы не на межбанке, что оказало повышательное давление на ставку федерального финансирования, отмечает Bloomberg.
Суточный оборот, который когда-то исчислялся сотнями миллиардов долларов, в этом квартале упал в среднем до $64 млрд, свидетельствуют данные ФРБ Нью-Йорка. В результате группа спонсируемых государством ипотечных кредиторов оказалась главенствующей на рынке, непреднамеренно получив чрезмерное влияние на уровень ставки федерального финансирования.

Bloomberg
Этот бенчмарк необеспеченного кредитования, публикуемый ФРБ Нью-Йорка, помимо ежедневных операций со ставкой федерального финансирования учитывает также евродолларовые транзакции, в основном отражающие заимствования банков у небанковских финансовых институтов, в том числе паевых фондов денежного рынка, благодаря чему суточный оборот практически удваивается.
Участники заседания ФРС отметили, что схожесть OBFR и ставки федерального финансирования, скорее всего, означает, что не потребуются серьезные изменения в управлении монетарной политикой, если центробанк перейдет на таргетирование этой ставки. Однако некоторые члены дискуссии хотели бы изучить возможность применения ставки обеспеченного кредитования, что открывает дорогу SOFR, введенной ранее в этом году ФРБ Нью-Йорка.



















































































