Москва, 19 ноября - "Вести.Экономика". КПРФ предложила правительству РФ создать Росплан на базе Минэкономразвития для координации планов развития регионов.

Фото "Ведомости".

В рекомендациях КПРФ президенту РФ отмечается: "поручить правительству РФ рассмотреть вопрос о перспективном планировании развития экономики и социальной сферы, включая вопрос реорганизации Минэкономразвития с целью создания планирующего органа - Росплана".

КПРФ предлагает принять федеральный закон о реорганизации Минэкономразвития и создании Росплана.

Сейчас среди функций Минэкономразвития указаны - разработка макропрогнозов, улучшение бизнес-климата для отечественных и иностранных инвесторов, и многое другое.

"Планирующий орган - Росплан: консолидирует разработанные в регионах материалы по приоритетам развития экономики субъектов федерации; на их основе создает предварительный проект плана развития экономики страны; согласовывает его с министерствами и ведомствами; разрабатывает окончательный вариант плана, согласовывая его основные индикаторы с регионами и крупными хозяйствующими субъектами и утверждает его в правительстве", - сообщается в рекомендациях КПФР.

В 1923-1991 гг. в СССР работал Госплан - Государственный плановый комитет Совета министров СССР. Госплан отвечал за планирование развития экономики СССР и контролировал выполнение 5-летных планов. После распада СССР в России был создано Минэкономики - правопреемник Госплана.