Дырявый "Аэробус": арестованы двое сотрудников аэропорта

В Сомали арестованы два сотрудника аэропорта. Власти полагают, что они могут быть причастны к взрыву на борту Airbus, который экстренно приземлился в Могадишо во вторник.

В Сомали арестованы два сотрудника аэропорта. Власти полагают, что они могут быть причастны к взрыву на борту Airbus, который экстренно приземлился в Могадишо во вторник, передает РИА Новости.

Сомалийская разведка опубликовала видео, на котором видно, как два сотрудника аэропорта помогают доставить на борт ноутбук, в котором, предположительно и была заложена взрывчатках. Съемка запечатлела, как ноутбук перешел сначала от одного сотрудника аэропорта к другому, а потом попал в руки пассажира, который погиб во время взрыва. По версии следствия, он был смертником.

Как сообщил местным телеканалам источник, близкий к следствию, преступник тщательно выбирал место в самолете, где должно было сработать взрывное устройство. Если бы оно сработало, когда лайнер уже набрал высоту, мог бы взорваться топливный бак, и в этом случае последствия были бы куда тяжелее.

Авиалайнер, во вторник вылетевший из Могадишо в Джибути с 74 пассажирами и членами экипажа, совершил экстренную посадку в сомалийской столице после взрыва, произошедшего на борту воздушного судна через 15 минут после взлета.