Дипломатический шпионаж: представители Великобритании вели скрытое наблюдение в Моздоке

В Северной Осетии, у авиабазы Моздок, задержали военного атташе Великобритании. А в Подмосковье у аэродрома Чкаловский — гражданина США. У обоих при себе оказалась специальная фото- и видеотехника. Задержанные факт съемки объектов на военных объектах отрицать не стали.

В Северной Осетии, у авиабазы Моздок, задержали военного атташе Великобритании. А в Подмосковье у аэродрома Чкаловский — гражданина США. У обоих при себе оказалась специальная фото- и видеотехника. Задержанные факт съемки объектов на военных объектах отрицать не стали.

На кадрах видеозаписи видно, как полицейские преследуют джип с дипломатическими номерами, а когда машину все-таки останавливают на посту ГИБДД, оказывается, что от правоохранительных органов пытались скрыться военно-воздушный атташе посольства Великобритании в Москве Скотт и помощник военно-морского атташе Коатален-Ходжсон. Британцы мало того, что незаконно находились в том районе Северной Осетии, где пребывание иностранцев регламентировано, так еще и фотографировали объекты российских Воздушно-космических сил: в Моздоке находится крупный военный аэродром. Они не скрывали, что вели фотосъемку, но отдать материалы отказались, ссылаясь на дипломатическую неприкосновенность.

Скотт (между прочим, действующий бригадный генерал, на всех приемах он в военной форме) четыре года назад уже задерживался полицией в другом Северо-Кавказском регионе, опять же вблизи российской воинской части, но тогда происшествие осталось без последствий.

Дипломатический иммунитет для сотрудников спецслужб крайне удобное прикрытие, которым довольно часто пользуются. Их нельзя арестовать, нельзя досматривать, и максимум, что может грозить — это высылка из страны. Документы по этому случаю уже направлены в МИД для вынесения официального представления британскому посольству.

Иностранная разведка активизировалась и, скорее всего, это связано с военной операцией в Сирии. Любопытно, что в эти же первые дни марта около расположения российских ВКС отметились и так называемые нелегалы.

В Подмосковье у военного аэродрома Чкаловский был задержан гражданин США Пол Филмер, который фотографировал в небе авиационную технику.

Филмер устроил засаду на вышке газораспределительной станции, а до нее несколько километров шел пешком по заснеженным полям. Замаскировавшегося американца со стороны аэродрома практически не было видно, его случайно заметил бдительный заправщик соседней АЗС. Он и вызвал полицию.

Задержанный отрекомендовался "плэйнспоттером" — любителем фотографировать самолеты, но при себе имел полный шпионский набор: не только профессиональный фотоаппарат с длиннофокусным объективом, но и радиосканер, способный прослушивать переговоры пилотов. Американец заявил, что по-русски не понимает, в страну прибыл как турист, но в его фотогалерее, кроме пассажирских лайнеров, обнаружились и снимки военной транспортной авиации. Судьбой задержанного также сейчас занимается российское Министерство иностранных дел.