Кремль следит за референдумом в Нидерландах по ассоциации Украины с Евросоюзом, но никак не вмешивается в суверенные отношения, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Москве знают, что референдум носит рекомендательный характер. Но у него могут быть важные последствия.

Кремль следит за референдумом в Нидерландах по ассоциации Украины с Евросоюзом, но никак не вмешивается в суверенные отношения. Такую позицию озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В Москве знают, что референдум носит рекомендательный характер, но рекомендовать что-то Голландии не собираются.

"Никогда себе этого Россия не позволяла, — цитирует Дмитрия Пескова ТАСС. — Конечно, мы не можем никак вмешиваться в суверенные отношения Украины и европейских партнеров Украины, никогда на самом деле это не делалось".

Пресс-секретарь Путина отметил, что желание во всем увидеть руку Кремля может вызывать только улыбку, но улыбку с легким огорчением.

6 апреля в Нидерландах перед жителями страны поставлен вопрос: выступают они за или против ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной?

При всей необязательности следования итогам референдума ответ на этот вопрос может привести к существенным последствиям. Если референдум будет признан состоявшимся, а большинство населения Голландии на нем проголосует против, то правительство должно будет обратиться в парламент с предложением: либо оставить соглашение в силе, несмотря на волеизъявление народа, либо отказываться от ратификации. Второе может серьезно обострить отношения Нидерландов с Евросоюзом.

На некоторых избирательны участках в Голландии выстроились очереди. Вызвал недовольство и вид бюллютеня. Чтобы голос был засчитан, надо поставить маркером точку в одном из двух небольших кружков рядом со словом "да" и "нет". Все остальные знаки — крестики, галочки, подчеркивание слова, или что-то другое — не допускаются. Социалистическая партия Нидерландов обвинила правительство в том, что оно заинтересовано признать недействительными как можно больше бюллетеней.

Результат референдума объявят 12 апреля.