Власти Греции отказали футбольным чиновникам в вопросе возобновления розыгрыша Кубка страны. Решение приостановить турнир состоялось после того, как полуфинальная игра между ПАОК и "Олимпиакосом" 2 марта в Салониках была прервана из-за беспорядков болельщиков.
Решение государственных структур подтвердил журналистам заместитель министра спорта Греции Ставрос Контонис, сообщает РИА Новости. Ранее ФИФА и УЕФА в подписали письмо к греческим властям с просьбой в течение двух недель поменять свое решение, так как оно, по мнению организаций, "несоразмерно" инциденту, случившемуся во время матча. Греческой федерации может грозить дисквалификация, а местным клубам и сборным — отстранение от европейских и международных турниров.
"Правительство Греции не будет менять решение о приостановке Кубка Греции в связи с усилиями по защите общественного порядка и социального мира. Приостановка Кубка страны — еще одна профилактическая мера, предназначенная для защиты общественной безопасности", — заявил Контонис.
По словам замминистра, "эта мера не является карательной": "Законы нашей страны дают возможность и в дальнейшем переносить или отменять футбольные матчи, если это будет необходимо. И мы еще раз подчеркиваем, что греческое правительство уважает самоуправление в спортивных организациях и не вмешивается в административные дела, равно как и в принятие решений, которые касаются исключительно спортивной стороны".
Контонис отверг заявление ФИФА, что принятая мера "несоразмерна" случившемуся, и сообщил, что ситуация с проведением Кубка Греции может быть изменена только в том случае, если Верховный суд Греции отменит данное решение. Дело будет рассматриваться 29 марта.

















































































