Тема:

Акции вандалов в России 3 года назад

Задержана одна из участниц погрома выставки в Манеже

В Москве задержана одна из участниц погрома выставки "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже.

В Москве задержана одна из участниц погрома выставки "Скульптуры, которых мы не видим" в Манеже.

Людмила Есипенко была вызвана на допрос в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье "Умышленное повреждение культурных ценностей". После беседы со следователем ее задержали, рассказала ТАСС адвокат Оксана Михалкина.

Инцидент произошел 14 августа 2015 года. Представители движения "Божья воля" во главе со своим лидером Дмитрием Энтео (Цорионовым) ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" и заявили, что экспонаты оскорбляют чувства верующих. Некоторые экспонаты получили повреждения. Ущерб составил примерно 200 тысяч рублей.

Музейная общественность в лице Союза музеев России, ИКОМ России и руководителей крупнейших федеральных и региональных музеев, вступилась за выставку и выразила уверенность в том, что выставочные залы и музеи необходимо защищать от действий, в результате которых повреждаются произведения искусства.

Несколько участников погрома были приговорены к административному наказанию: Энтео был арестован на десять суток, активист Георгий Солдатов – на пять суток. Есипенко стала первой задержанной по уголовному делу.