Сандерс и Круз разгромили Клинтон и Трампа в Юте


Global Look Press

По итогам первичных выборов (праймериз) от Демократической партии в американском штате Юта с большим отрывом победил кандидат в президенты Берни Сандерс.

По итогам первичных выборов (праймериз) от Демократической партии в американском штате Юта с большим отрывом победил кандидат в президенты Берни Сандерс. После подсчета 52% бюллетеней у него 79,2% голосов. Его соперница, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон набрала всего 20,4% голосов, передает ТАСС.

На праймериз среди кандидатов от Республиканской партии победу одержал сенатор от штата Техас Тед Круз, набравший около 70%. Лидера гонки Дональда Трампа в этом штате поддержали только 13% проголосовавших, отмечает "Интерфакс".

Однако на праймериз в Аризоне расклад голосов оказался совсем иным. От демократов лидирует Клинтон — у нее 57,7% голосов, у Сандерса — 39,8 %. Из всех трех штатов Аризона для претендентов-демократов является самым большим "призом": от этого штата на съезд поедут 85 делегатов, Юту же будут представлять лишь 37. От республиканцев в Аризоне уверенно победил Трамп.

Для выдвижения официальным кандидатом в президенты США на национальном партийном съезде Демократической партии в Филадельфии 25-28 июля претенденту нужно набрать голоса 2383 делегатов. По подсчетам телеканала CNN, у Клинтон их сейчас 1691, у Сандерса — 895.

Для выдвижения кандидатом в президенты на партийном съезде Республиканской партии кандидату необходимо набрать 1237 голосов. В настоящий момент соотношение голосов делегатов у кандидатов-республиканцев таково: у Трампа 739, у Круза — 425.