Сирия: боевики ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" продолжают обстрелы, несмотря на перемирие

Курдские силы самообороны и представители умеренной оппозиции отбили атаку террористов на Алеппо. Уничтожены 70 боевиков, около сотни ранены. Режим перемирия действует в стране с 27 февраля. Однако после его начала во многих регионах страны исламисты лишь усилили обстрелы жилых кварталов.

Режим прекращения огня приносит первые позитивные результаты и создает предпосылки для запуска политического процесса в Сирии. Такое мнение выразили лидеры России, Франции, Германии, Великобритании и Италии в ходе телефонной конференции. Владимир Путин, Дэвид Кэмерон, Ангела Меркель, Франсуа Олланд и Маттео Ренци обменялись мнениями и договорились активно содействовать предпринимаемым международной группой поддержки Сирии усилиям, которые могли бы положить конец многолетнему кровопролитию и насилию в этой стране. Между тем курдские силы самообороны и представители умеренной оппозиции отбили атаку террористов на Алеппо. Уничтожены 70 боевиков, около сотни ранены. Режим перемирия действует в стране с 27 февраля. Однако после его начала во многих регионах страны исламисты лишь усилили обстрелы жилых кварталов.

Кадры из-под Алеппо. Один из нескольких десятков беспилотных аппаратов российской армии ведет наблюдение за позициями боевиков "Джебхат на-Нусры". Здесь видны хорошо укрепленные огневые точки, сооружения для хранения боеприпасов и — самое главное — вертолеты. Судя по видео, полученному с российских беспилотников, вряд ли поврежденные.

Все огневые точки, по оценкам специалистов, возведены профессионалами. Этот факт только подчеркивает нежелание террористов сдавать свои позиции, несмотря на совместные усилия Россиии и США по установлению перемирия в Сирии.

Между тем российский координационный центр на авиабазе Хмеймим продолжает свою круглосуточную работу. Одно из подразделений ополчения, принявших инициативу России и США о режиме прекращения огня, находится в провинции Хама. Его бойцы рассказывают: прощения террористам быть не может.

"Сирия должна выстоять. Все эти люди, которые убивают наших родных, пришли из других стран. Мы обязаны победить это нашествие террористов, освободить свою землю", — говорит командир отряда ополчения в провинции Хама Марх.

В больницы тех сирийских сел, которые освобождены от боевиков, уже возвращаются врачи и рассказывают: при окончательном и полном обеспечении безопасности готовы работать и там, где благодаря России война прекращается.

"Мы устали. Уже почти пять лет происходит этот ужас", — рассказывает медсестра Рихад Ашейх.

За соблюдением режима прекращения огня наблюдают и беспилотные летательные аппараты российских военных. Огня со стороны принявших перемирие отрядов ополчения не зафиксировано. Обстрелы продолжаются с позиций боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)ы", которые не готовы сложить оружие и продолжают боевые действия, в том числе и против подписавших соглашение о прекращении огня формирований.

Перемещение боевой техники в окрестностях позиций террористов во время режима прекращения огня происходит непрерывно.

Пригород Алеппо. На кадрах, полученных с российского беспилотника, хорошо видно, как танк "Джебхат ан-Нусры" наносит удары, судя по всему, по окраинам крупнейшего города Сирии.