
Фото: AP
Хакерская атака на законодательный орган власти США длится уже вторые сутки.
"За последние 48 часов в отделении информационной безопасности палаты представителей (нижняя палата Конгресса) отмечено увеличение атак на сеть палаты с использованием третьих сторон, таких как почтовые веб-приложения YahooMail и Gmail", - говорится во внутреннем сообщении Конгресса.
Издание сообщает, что проникнуть в компьютерную сеть хакерам удалось путем фишинговой атаки. Злоумышленники рассылали сотрудникам Конгресса письма от имени их знакомых и друзей. Вирус попадал на компьютер после того, как пользователь переходил по вредоносной ссылке.
В администрации Конгресса заявили, что информации об утечке данных пока нет. Более никаких подробностей о кибератаке в ведомстве не сообщили. Отмечается лишь, что в Сенате США (верхней палате Конгресса) случаи блокирования доступа к информации не зафиксированы.
Ссылки по теме
Это далеко не первый случай кибератаки на государственные органы США. К примеру, в феврале этого года хакерская группа, известная в Twitter под никнеймом @DotGovs, рассекретила контактные данные 20 тыс. сотрудников американского Федерального бюро расследований (ФБР).
Ранее злоумышленники также выложили в открытый доступ персональные данные почти 10 тыс. работников Министерства внутренней безопасности США. По заявлению самих хакеров, эту информацию они получили после взлома базы данных Министерства юстиции США.
В прошлом году преступникам удалось взломать базы данных федерального налогового ведомства США, в результате произошла утечка личных данных 700 тыс. американских налогоплательщиков.
Всего по итогам 2015 г. объем мирового ущерба от хакерских атак и утечек информации составил более $27 млрд. В прошлом году выросло как число утечек, поднявшись с 733 случаев в 2014 г. до 817 случаев, так и средний ущерб от одной утечки, который в этом году составил $33,22 млн, в то время как в 2014 г. он составлял $25,29 млн. Эти цифры отражают только публично зафиксированные утечки, и большая их часть пришлась на долю США, составив 72% в этом году против 69,8% в прошлом году.
























































































