Тема:

Дело мэра Владивостока 7 лет назад

Басманный суд рассмотрит ходатайство об аресте мэра Владивостока


Саяпин Владимир/ТАСС


Юрий Смитюк/ТАСС

В Басманном суде будет рассмотрен вопрос об аресте мэра Владивостока Игоря Пушкарева и гендиректора муниципального унитарного предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова. Их подозревают в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Чиновники были задержаны и доставлены в Москву.

В Басманном суде сегодня будет рассмотрен вопрос об аресте мэра Владивостока Игоря Пушкарева и гендиректора муниципального унитарного предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова. Их подозревают в злоупотреблении полномочиями и коммерческом подкупе. Фигуранты уголовного дела были задержаны и доставлены в Москву. Самолет приземлится в одном из столичных аэропортов около 11 утра, передает "Россия 24".

Дальневосточных чиновников задержали 1 июня. Басманный райсуд должен рассмотрит сегодня ходатайства СКР об их аресте. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями "злоупотребление должностными полномочиями" и "коммерческий подкуп".

По версии следствия, в 2009-2014 годах Пушкарев организовал приобретение МУПВ "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме. Возглавляют и контролируют "Востокцемент" близкие родственники главы города, а учредителем и собственником имущества "Дорог Владивостока" является администрация города.

Стройматериалы приобретались по завышенным ценам. Лично Пушкарев получил на этом не менее 45 милионов рублей. Муниципальному предприятию "Дороги Владивостока" был причинен ущерб ущерб на сумму более 158 миллионов рублей. Пушкарев также передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа.