Встреча Суркова и Нуланд оказалась простой "сверкой часов"

Встреча помощника президента России Владислава Суркова и помощника госсекретаря США Виктории Нуланд – традиционный обмен мнениями и сверка часов. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Встреча помощника президента России Владислава Суркова и помощника госсекретаря США Виктории Нуланд – традиционный обмен мнениями и сверка часов. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

США не участвуют в "нормандском формате", и подобные встречи позволяют американцам получать информацию из первых рук от одной из стран четверки. Все это может позитивно сказаться на перспективах урегулирования конфликта в Донбассе, поскольку у Вашингтона появляется "вся полнота понимания", указал Песков.

В свою очередь, в посольстве США в РФ заявили, что в ходе переговоров Сурков и Нуланд "сосредоточились на теме поддержания безопасности в рамках минских соглашений". В частности, обсуждалось, как добиться полного прекращения огня в зоне конфликта, вывода тяжелой артиллерии и обеспечения полного доступа наблюдателей ОБСЕ в восточную часть Украины.

"Обсуждения были очень детальными, тщательными и конструктивными", — подчеркнули американские дипломаты.