Эрдоган обвинил Запад в организации переворота в Турции

Президент страны Тайип Эрдоган считает, что западные страны оказывали поддержку мятежникам во время их попытки захватить власть в Турции.

Президент страны Тайип Эрдоган считает, что западные страны оказывали поддержку мятежникам во время их попытки захватить власть в Турции.

Как сообщает РИА Новости, выступая на экономическом форуме в Анкаре, Эрдоган заявил о том, что за спинами заговорщиков стоит Запад. По мнению руководителя страны, сценарий переворота была написан за пределами Турции.

Ранее сообщалось, что Эрдоган выступил с резкой критикой в адрес главы Центрального командования вооруженных сил США генерала Джозефа Войтела, после того как тот выразил свою озабоченность тем, что многие турецкие военные, с которыми работали американцы, оказались за решеткой.

Эрдоган тогда заявил, что такие заявления сами себя разоблачают, и обвинил генерала в поддержке мятежников, указав, что Войтел является представителем страны, в которой находится оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен. Последнего турецкие власти обвиняют в попытке организации переворота.

В ночь на 16 июля группа мятежников совершила попытку военного переворота в Турции, которая была пресечена властями. Согласно последним данным, в результате боестолкновений в Стамбуле и Анкаре, погибли 246 турецких граждан, не считая мятежников. Более 2 тысяч человек получили ранения.