Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

МОК обвиняют в мягкотелости и хвалят за справедливость

Первая реакция на решение исполкома Международного олимпийского комитета — начала приходить еще ночью по московскому времени. Одной из первых обзорную статью вывешивает на своем сайте американская The Wall Street Journal. Тон — очень сдержанный.

Первая реакция на решение исполкома Международного олимпийского комитета — начала приходить еще ночью по московскому времени. Одной из первых обзорную статью вывешивает на своем сайте американская The Wall Street Journal. Тон — очень сдержанный.

Создавая такую лазейку, МОК стремится избежать кризиса, который непременно последовал бы за отстранением одной из самых важных и влиятельных стран-членов. Еще никогда всю делегацию страны не отстраняли от Олимпиады за обман. В то же время, состав сборной России, скорее всего, будет серьезно урезан.

Сборная России, как ожидается, войдет в ТОП-5 по числу золотых медалей, а осадок после решения МОК гарантирует, что проблемы допинга будут в центре внимания на всем протяжении Игр.

Под "лазейкой" обозреватели The Wall Street Journal имеют в виду вердикт МОК о том, что окончательное решение о допуске спортсменов из России в Рио будут принимать международные федерации. Объединенный мир борьбы, водное поло, прыжки в воду, синхронное плавание, вся гимнастика, бокс, фехтование, теннис и триатлон — уже за нас. Впрочем, многие называют финальное заключение МОК — проявлением слабости.

"Это проявление мягкотелости, попытка показать себя хорошим парнем для обеих сторон. У меня ужасное чувство. У МОК была возможность сделать краткое, ясное и четкое заявление о том, что олимпийское движение — то, во что можно верить, то, что нужно поддерживать и чьи идеалы отстаивать. К сожалению, мы увидели худшее из возможного", — заявил Грегори Разерфорд — олимпийский чемпион по прыжкам в длину.

Конечно, не смог смолчать и один из главных агитаторов против приезда российских спортсменов в Рио — глава антидопингового агентства США.

"На решение МОК по участию сборной России на Олимпиаде в Рио — реакции приходят противоречивые. Люди, близкие к спорту, считают, что Комитет сделал правильный шаг, позволив чистым атлетам участвовать в Играх. В то же время некоторые чиновники, наоборот, выражают недовольство. По их мнению, сборную нужно было дисквалифицировать в полном составе.

"Многие, включая "чистых" атлетов и информаторов, продемонстрировали силу и мужество в противостоянии российской культуре допинга, поддерживаемого на государственном уровне, и коррупции. Однако, к большому разочарованию, в самый ответственный и важный момент для "чистых" спортсменов и целостности Олимпийских Игр, МОК отказался принять на себя решительное руководство. Итоговое решение относительно участия России и неразбериха, с ним связанная, это серьезный удар по правам "чистых" атлетов", — говорит глава Антидопингового агентства США Трэвис Тайгарт.

Впрочем, у представителей МОК нашлось, что ответить на эти обвинения. Вице-президент МОК и глава австралийского комитета Джон Коутс заявил, что, принимая решение по сборной России, члены исполкома все время помнили о "необходимости быть справедливыми по отношению к "чистым" спортсменам". И напомнил — критерии для участия установлены весьма жесткие. Но, очевидно, в рядах австралийских спортивных чиновников наметился разлад: "Австралия всегда придерживалась чёткой позиции в отношении допинга в спорте, и этот случай — не исключение. Мы продолжаем поддерживать ВАДА и его рекомендации Международному олимпийскому комитету — отказать в участии в Играх российским атлетам", — говорит министр спорта Австралии Сусанна Лей.

А вот в Японии решение МОК приветствуют абсолютно и безоговорочно, как уважающее индивидуальные права атлетов. "Решение МОК является положительным, поскольку открывает путь на Олимпиаду тем спортсменам, в отношении которых международные федерации смогут предоставить доказательства, что они не причастны к употреблению допинга", — заявил Цунэкадзу Такэда президент Японского Олимпийского комитета.

Глава японской Ассоциации гимнастики Сюсэй Ватанабэ и вовсе заявил, что отсутствие российских спортсменов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро снизило бы конкурентный уровень соревнований и ценность завоеванных наград.

"Ценность медалей снизилась бы, если бы российские атлеты не поехали на Олимпийские игры. Для спортсменов это стало бы трагедией. Мы против запрета "чистым" спортсменам участвовать в Играх. Думаю, необходимо разработать политику тесного международного сотрудничества по вопросам допинга", — отметил Сюсэй Ватанабэ.

На фоне высказываний японских спортивных функционеров и вполне резонных ожиданий The Wall Street Journa о месте России в ТОП-5 по золотым медалям — все остальные заявления, осуждающие решения МОК, сильно смахивают на простое нежелание сражаться с сильным соперником.