Тема:

Саммит G20 в Китае 7 лет назад

Си принял лидеров G20 на озере Сиху


Михаил Метцель/ТАСС

В китайском Ханчжоу проходит саммит G20, призванный определить вектор развития мировой экономики. Многие важные переговоры проходят на полях форума.

В китайском Ханчжоу проходит саммит G20, призванный определить вектор развития мировой экономики. Многие важные переговоры проходят на полях форума. Например, неформальная встреча лидеров БРИКС, по оценке российской стороны, стала одной из самых успешных за всё время существования объединения. Владимир Путин встретился с Терезой Мэй и Си Цзиньпином. Руководители "Газпрома" и китайской государственной нефтегазовой компании подписали контракт на строительство подводного перехода трансграничного участка газопровода "Сила Сибири" под рекой Амур.

Лимузины друг за другом подвозят лидеров "двадцатки" к выставочному залу. Каждого Си Цзиньпин встречает лично. Репортеры пытаются расшифровать каждый жест и знак. Дамы — или в красном, как новый премьер Британии и президент Южной Кореи, или в голубом — как Меркель и Лагард. Оба цвета в Китае обожают! Глава Еврокомиссии Юнкер по-французски дважды расцеловывает Си Циньпиня в щеки. Перед общим фото Владимир Путин что-то долго обсуждает с Эрдоганом. Тот одобрительно поднимает большой палец вверх. Перекидывается Путин парой слов с Олландом. По дороге к зал общается с Си и фрау Меркель. Еще раньше у президента России — переговоры с Терезой Мэй. Первая личная встреча. Противоречий между Москвой и Лондоном много. Но оба выражают надежду, что смогут вывести двусторонние отношения на новый уровень.

"Для всех понятно, что перед Вами и вашей командой стоят сложные задачи. Мы искренне желаем вам успехов. Надеемся, что удастся вывести наши двусторонние отношения на более высокий уровень, чем они находятся на сегодняшний день", — заявил Путин.

"Перед Великобританией после решения покинуть Евросоюз стоит достаточно вызовов, но я надеюсь — мы с ними справимся. В наших отношениях по определенным сложным вопросам есть разные точки зрения. Мы сможем их обсудить, и я надеюсь, что у нас есть возможность продолжать диалог", — ответила Мэй.

Перед G20 на берегу озера Сиху встречается пятерка БРИКС. И сразу после — отдельная встреча глав России И Китая. Уже в третий раз с начала года. Путин высоко оценил подготовку к саммиту и вспомнил свой разговор с китайским бизнесменом, что состоялся накануне во Владивостоке. В нем представитель бизнеса высказал удовлетворение тем, что усилия на высоком политическом уровне доходят до тех, кто занимается реальной экономикой.

На Восточном экономическом форуме китайские предприниматели сказали Путину, что в Китае очень любят мороженое. ПРезидент России привез главе КНР в подарок целую коробку холодного лакомства. Си Цзиньпинь подарку очень обрадовался и признался, что всегда в России просит купить ему мороженое.

На саммите — уже никаких шутливых интонаций. "Двадцатка" обсуждает как вывести экономику из стагнации. Источники роста: инновации, структурные реформы, цифровые технологии. Только так можно достигнуть цели, которую Группа поставила себе к 2018- му — рост мировой экономики на 2 процента.

"Наблюдается медленная, но все же положительная динамика восстановления мировой экономики. Мы в России оцениваем результаты наших усилий как скромные. Но наша экономика все-таки стабилизировалась. Мы сохранили резервы, в пять раз сократили отток капитала. Инфляция снижена в два раза", — рассказа Путин коллегам.

Успел переговорить президент и с преемником наследного принца Саудовской Аравии. По словам Путина, Россия ценит сотрудничество с Эр-Риядом. И без Аравии как крупной нефтедобывающей страны нельзя решить ни один серьезный вопрос в регионе. К вечеру лидеры с супругами съехались на прием от имени хозяина саммита в резиденции на озере Сиху. В сумерках водная гладь засверкала огнями. В понедельник саммит продолжит работу.