Washington Post: взрыв ракеты Falcon 9 выгоден России

Главный инспектор NASA сомневается, что американские подрядчики готовы отправлять астронавтов на МКС. После взрыва ракеты SpaceX эти сомнения только усилились.

Главный инспектор NASA сомневается, что американские подрядчики готовы отправлять астронавтов на МКС. После взрыва ракеты SpaceX эти сомнения только усилились, сообщает газета the Washington Post.

Задержки в отправке людей в космос американскими компаниями будут означать, что NASA будет продолжать обращаться за помощью к России.

Начиная с 2011 года, когда был совершен последний запуск американского шаттла, космонавты из Штатов попадали на Международную космическую станцию только с помощью российских коллег.

Однако американцы недовольны ценой за отправку людей, которую запрашивает Россия. Согласно последним данным, за последнее десятилетие она выросла на 384 процента.

В 2010 году NASA платило 26,4 миллиона долларов за место на корабле «Союз», а в 2012 – уже 51 миллион.

Ожидается, что Россия поднимет цены еще больше, так как NASA не смогло создать альтернативы для отправки своих астронавтов на МКС.

Взрыв ракеты SpaceX 9 Falcon означает, что открытие американской программы по доставке людей на МКС откладывается еще дальше. Руководство SpaceX настаивает на том, что их ракеты полетят к МКС до конца 2017. Но эксперты говорят, что раньше конца 2018 года этого точно ожидать не приходится.

Таким образом, в обозримом будущем американские астронавты смогут отправится на МКС только через Россию, которая сможет воспользоваться сбоями в американской космической программе и заработать дополнительные денежные средства.