Тема:

Российско-турецкие отношения 6 месяцев назад

Москва и Анкара обсудили продэмбарго и "Турецкий поток"


EPA

В рамках саммита большой двадцатки в Китае состоялась встреча глав России и Турции. Лидеры стран обсудили целый ряд вопросов, касающихся экономических отношений между государствами.

На саммите "Большой двадцатки" в Китае состоялась встреча глав России и Турции. Лидеры стран обсудили целый ряд вопросов, касающихся экономических отношений между государствами, передает "Интерфакс" со ссылкой на главу Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Одним из таких вопросов стала отмена продовольственного эмбарго. Сейчас в Россию запрещен ввоз турецких сельскохозяйственных продуктов, а в Турцию нельзя экспортировать российскую мясомолочную продукцию. Страны договорились рассмотреть снятие этих санкций после того, как эксперты из обеих стран посетят соответствующие предприятия и убедятся в том, что их продукция соответствует российским и турецким стандартам качества.

Обсуждался также газопровод "Турецкий поток". На данном этапе переговоров лидеры стран обговаривали уже конкретные детали, например, где на побережье разместится газовая труба. Это дает надежду на скорую реализацию проекта.

АЭС "Аккую" стала еще одной темой переговоров. Турция выполнила все свои обещания относительно этого проекта и есть очень высокая степень вероятности, что первый блок электростанции будет запущен в установленные ранее сроки.

Заключение российско-турецкого соглашения по зоне свободной торговле (ЗСТ) тоже не за горами. В конце октября произойдет встреча глав минэкономразвития стран для завершения работы над проектом, в который входит сотрудничество между странами в сфере торговли услугами и инвестициями.

Таким образом, можно говорить о прогрессе в восстановлении прежних отношений между Россией и Турцией.

Ранее было объявлено, что полеты российских чартеров в Турцию восстановлены после годового перерыва.