Тема:

Саммит G20 в Китае 7 лет назад

Путин: Россия преодолела свои самые нелегкие времена


EPA

В Китае завершился саммит "Большой двадцатки". На его полях Владимир Путин провел двустороннюю встречу с коллегой из Египта. Он отметил, что отношения наших двух стран в последние годы особенно плодотворны, в том числе – при сотрудничестве в экономике, а еще – в сфере обеспечения безопасности.

В Китае завершился саммит "Большой двадцатки". На его полях Владимир Путин провел двустороннюю встречу с коллегой из Египта. Он отметил, что отношения наших двух стран в последние годы особенно плодотворны, в том числе — при сотрудничестве в экономике, а еще — в сфере обеспечения безопасности.

"Египет является нашим приоритетным партнёром, давним и надежным другом России. У нас богатая история взаимодействия, сотрудничества, а за последние годы двусторонние отношения приобрели особо плодотворный, интересный характер. Я дорожу нашими с вами, уважаемый господин президент, добрыми и очень доверительными отношениями. Хочу отметить, что отношения развиваются и по линии правительств, по линии парламентов, налажено сотрудничество между Советами безопасности и правоохранительными органами. И конечно, в центре нашего внимания всегда лежат вопросы экономического взаимодействия", — отметил Владимир Путин на встрече с ас-Сиси.

"Египет всегда стремится развивать отношения между двумя странами и выводить его на уровень стратегического партнерства. И, разумеется, мы всегда в наших контактах стремимся подчеркнуть необходимость борьбы с терроризмом в свете региональных и международных событий. Мы всегда берем в расчет национальные интересы и интересы безопасности граждан наших стран. И мы считаем, благодаря России, можно добиться равновесия во всем мире", — подчеркнул в ответ президент Египта Абдель Фаттах Халил ас-Сиси.

Ранее на полях саммита G20 состоялась встреча Владимира Путина и Барака Обамы. Изначально такие переговоры в программу визита российского президента не входили. О личной встрече попросил лидер США.

Как сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, обсуждали в том числе ситуацию в Сирии и на Украине. Кроме того, переговоры тет-а-тет провели глава российского МИДа Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри.

Владимир Путин еще побеседовал с председателем КНР, президентами Турции и Аргентины, британским премьером и преемником наследного принца Саудовской Аравии. А накануне — с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Лидеры стран "Большой двадцатки" 5 сентября подписали итоговое коммюнике саммита. Вот некоторые его пункты. Главы государств обязались до конца 2016 года упростить международные правила торговли. И призвали другие страны-участницы ВТО сделать то же самое. Заявили о недопустимости любых форм протекционизма, в том числе — внешнеторговых санкций и ограничений в инвестициях. А также заявили о важности развития сотрудничества в энергетике для содействия экономическому росту.

А перед отъездом на саммит "Большой двадцатки" Владимир Путин дал интервью журналистам международного холдинга Bloomberg. Заявил, в частности, что Россия преодолела самые нелегкие свои времена. И теперь будет только укреплять свое положение. А в пример президент привёл перемены в Чеченской республике.

"Мы же не должны забывать, что там было совсем недавно. Там на рынках открыто людьми торговали, там господствовали представители международных террористических организаций, включая" Аль-Каид (запрещена в РФ)у", людей обезглавливали. Мы что, все это забыли, что ли? Нет. А тот же сегодняшний глава Чечни Рамзан Кадыров, в так называемую первую чеченскую войну с оружием в руках воевал против федеральных сил. Это ведь очень сложная и большая трансформация. Я прекрасно помню свои первые разговоры с отцом Рамзана Кадырова, с первым президентом Чечни. Он мне прямо сказал, я был премьером тогда, в 1999 году, что "мы видим, что будущее Чечни не может быть отделено от России, иначе мы попадем под зависимость других сильных мира сего, и там нам будет хуже". Но главное – я это тоже очень хорошо запомнил – "чтобы вы нас не предали". Мы подписали договор с Чечней, этот договор находится полностью в рамках Конституции Российской Федерации. Но у нас федеративное государство, и у нас члены Федерации наделены определенными правами. И это, как мы видим на примере Чечни, не разрушает, не разваливает страну, а, наоборот, объединяет ее".