В Париже откроется первый государственный наркопритон


фото: Russian Look

11 октября на Северном вокзале в Париже откроется специальный центр для наркозависимых. Они смогут приносить туда свои наркотики и употреблять их под надзором врачей, которые выдадут им стерильные иглы.

11 октября на Северном вокзале в Париже откроется специальный центр для наркозависимых. Они смогут приносить туда свои наркотики и употреблять их под надзором врачей, которые выдадут им стерильные иглы, пишет газета The Local.

Район около Северного вокзала является прибежищем для большого количества наркоманов. Они заходят на парковки и в общественные туалеты, чтобы вколоть наркотики. На тротуарах валяются использованные шприцы. Для того, чтобы убрать наркоманию с улиц города, власти Парижа и решили открыть специальный центр. Его постройка обошлась в 850 тысяч евро. Ожидается, что центр будет принимать 200 человек в день.

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турен заявила, что игнорирование проблемы не принесет никому никакой пользы, поэтому власти предпочли включить этот неприятный факт реальности в жизнь Парижа. В будущем подобный центр появится в Страсбурге. Если проект окажется удачным, то он включит в себя еще больше французских городов.