Россия и США не согласны лишиться права вето в Совбезе ООН


фото EPA

Россия и США на заседании Генассамблеи ООН высказались против каких-либо изменений в процедуре применения права вето, позволяющей постоянным членам Совета Безопасности ООН блокировать принятие решений. Москва и Вашингтон разошлись во мнениях по этому вопросу с Лондоном и Парижем.

Россия и США высказались против каких-либо изменений в процедуре применения права вето, позволяющей постоянным членам Совета Безопасности ООН блокировать принятие решений в этом органе. Москва и Вашингтон разошлись во мнениях с Лондоном и Парижем: представители последних на заседании Генеральной Ассамблеи ООН высказались за ограничение права вето.

"Для нас неприемлемы любые идеи, ведущие к ущемлению прерогатив нынешних постоянных членов Совета Безопасности, включая право вето", — заявил на встрече, посвященной реформе Совбеза, заместитель постоянного представителя России при ООН Владимир Сафронков. Он подчеркнул, что право вето является важным фактором, стимулирующим членов Совбеза ООН к поиску сбалансированных решений, и покушаться на это право "было бы неверно с исторической и с политической точек зрения".

По словам заместителя постоянного представителя США при ООН Мишель Сисон, в Вашингтоне продолжают выступать против любого изменения права вето. Представитель Китая Лю Цзеи также призвал не навязывать "незрелых предложений" о реформе Совбеза ООН, передает ТАСС.

При этом все пять постоянных членов Совбеза ООН, в состав которого сейчас входят 15 государств, высказались за его расширение. По словам Владимира Сафронкова, Россия считает необходимым предоставить дополнительные места развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки. По его мнению, "оптимальный численный состав" Совбеза при этом не должен превышать "чуть более 20 членов".

Заседание Генассамблеи ООН накануне стало началом нового раунда межправительственных переговоров о реформе Совета Безопасности. Открывая встречу, председатель 71-й сессии Генассамблеи Питер Томсон заявил, что этот вопрос будет одним из приоритетных в повестке дня на предстоящий год. Координаторами переговорного процесса назначены постпреды Румынии Ион Жинга и Туниса Халед Хиари.