Russia Today: необъявленные санкции в виде блокировки счетов

Крупный британский банк отказался обслуживать счета российского телеканала Russia Today. Главный редактор Маргарита Симоньян назвала это "необъявленными санкциями", а российский МИД – непостижимым решением, нарушающим принципы свободы слова.

Крупный британский банк отказался обслуживать счета российского телеканала Russia Today. Главный редактор Маргарита Симоньян назвала это "необъявленными санкциями", а российский МИД – непостижимым решением, нарушающим принципы свободы слова. Банк предложил неудобному каналу выбрать для своих операций другую организацию. Вероятно – такую, среди акционеров которой нет правительства Великобритании.

Письмо о закрытии счета пришло по адресу, где находится лондонский офис Russia Today. Банк NatWest объявил, что через два месяца он прекратит обслуживать финансовые операции компании и ее счет будет закрыт. Коротко сообщив о принятом решении, банк не стал утруждать себя объяснением причин.

В Великобритании Russia Today работает с 2005 года, то есть с момента своего создания. Лондонский офис уже давно стал отдельной, зарегистрированной по британским законам компанией. В стране телеканал лучше знают под брендом RT. И он здесь достаточно популярен. Прежде всего, потому что передает то, о чем умалчивают местные службы телевизионных новостей.

Неудивительно, что Russia Today постоянно подвергается в Великобритании нападкам: от обвинений в пропаганде до угрозы лишить телеканал лицензии на вещание. И британский медиарегулятор Ofcom старательно подбирает для этого основания.

Всего в отношении телеканала было заведено 56 дел, 3 из них все еще расследуются. Пока карательную роль доверили банку NatWest. Но свалить все на "частный бизнес", который принимает решения самостоятельно, в этом случае вряд ли удастся. Банк входит в холдинг, где государству принадлежит контрольный пакет.

Месяц назад комитет по обороне парламента Великобритании опубликовал доклад, в котором говорилось об информационной угрозе со стороны России. И этой угрозой авторы доклада назвали агентство Sputnik и телеканал RT.

В Лондоне, естественно, стали требовать больше денег на собственное иновещание, ну, а информационному противнику, финансовые каналы как раз пытаются перекрыть.

Российский телеканал здесь обвиняют "в недостаточной беспристрастности". Но со стороны Лондона, даже больше того, наблюдается "избыточная пристрастность" к тому, что делает Russia Today.