Общество "Мемориал" признано иностранным агентом

"Мемориал" вновь стал иностранным агентом. В список НКО-иноагентов Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" включил Минюст России.

"Мемориал" вновь стал иностранным агентом. В список НКО-иноагентов Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" включил Минюст России.

Начатая в сентябре проверка Минюста выявила, что "Мемориал" получал деньги из иностранных источников и одновременно в деятельности организации выявлены признаки участия в политической деятельности, сообщает "Интерфакс".

Включение "Мемориала" в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, может быть оспорено в суде в общем порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Международное общество "Мемориал" продолжит работу, вне зависимости от результатов проверки, заявлял ранее председатель правления "Мемориала" Армений Рогинский. Решение о причислении "Мемориала" к иностранным агентам в организации считают противоправным и пообещали обжаловать его в суде.

"Теперь, по-моему, неприлично не быть иностранным агентом", — подчеркнула старейший российский правозащитник, руководитель "Московской Хельсинкской группы" Людмила Алексеева.

Она добавила, что включение "Международного Мемориала" в реестр НКО-"иноагентов" свидетельствует об истинном отношении государства к гражданскому обществу.

"Только те организации, которые созданы сверху как якобы противозащитные, процветают, не будучи иностранными агентами. Остальных уже определили", — подчеркнула Алексеева.

При этом Людмила Алексеева добавила, что ожидает, что в ближайшее время "Московская Хельсинкская группа" будет также вскоре объявлена иноагентом.

21 июля 2014 года Минюст России уже включал правозащитный Центр "Мемориал" в реестр НКО-иностранных агентов. Поводом для внесения в реестр стала проведенная в организации проверка прокуратуры. Правда, потом Центр "Мемориал" доказал ошибку Минюста в суде. Вопрос о ликвидации последнего по иску Минюста рассматривал Верховный суд России. 28 января 2015 года иск был отклонен в связи с тем, что общество устранило все выявленные Минюстом нарушения.

Президент России Владимир Путин подписал 9 марта 2015 года закон о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра "иностранных агентов".