Тема:

Украинский долг и дефолт 6 лет назад

Москва против выделения Киеву транша МВФ на 1 миллиард долларов

Москва выступает против решения МВФ предоставить Киеву очередной транш в один миллиард долларов. Совет директоров Международного валютного фонда завершил второй обзор антикризисной программы Украины и выделил Киеву очередной кредитный транш.

Москва выступает против решения МВФ предоставить Киеву очередной транш в один миллиард долларов. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия считает это несвоевременным. "Это последовательная позиция Российской Федерации. Здесь ничего не изменилось", — сказал он.

Совет директоров Международного валютного фонда завершил второй обзор антикризисной программы Украины. Он выделил Киеву кредитный транш в размере примерно один миллиард долларов.

Планы на будущее совет наметил такие. В случае выполнения программных критериев Украина сможет в ноябре получить транш в размере около 1,3 миллиарда долларов. В феврале будущего года перечислят еще один, примерно на 2 миллиарда долларов, передает ТАСС.

Президент РФ Владимир Путин и бывший тогда президентом Украины Виктор Янукович в декабре 2013 года договорились, что Москва предоставит Киеву кредит на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг.

В декабре 2013 года Облигации на 3 миллиарда долларов были размещены в рамах этой программы на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

18 декабря 2015 года правительство Украины ввело мораторий на выплату долга РФ. Арсений Яценюк, бывший на тот момент премьер-министром Украины, мотивировал это тем, что Россия отказалась подписать соглашение о реструктуризации наравне с частными кредиторами.

За день до этого, 17 декабря, Совет директоров МВФ признал статус долга Украины перед Россией суверенным. Это означает, что обязательства по выплате долга несет государство-заемщик.

20 декабря 2015 года Украина просрочила выплату России по долгу. Минфин РФ в связи с этим инициировал процедуру судебного разбирательства. В феврале 2016 года Россия подала иск против Украины в Высокий суд Лондона по взысканию долга.

Высокий суд Лондона назначил рассмотрение дела по иску РФ к Украине по долгу в 3 миллиарда долларов на 17-20 января 2017 года.