Под смертельным огнем: сирийская армия освобождает кварталы Алеппо от боевиков

Полковник Руслан Галицкий, о котором говорил президент, был военным советником. Он консультировал командование правительственных сил в вопросах подготовки военнослужащих и освоения техники. Смертельное ранение Галицкий получил во время обстрела террористами жилого квартала в западном Алеппо.

Полковник Руслан Галицкий, о котором говорил президент, был военным советником. Он консультировал командование правительственных сил в вопросах подготовки военнослужащих и освоения техники. Смертельное ранение Галицкий получил во время обстрела террористами одного из жилых кварталов в западном Алеппо. Об этой трагической истории и всех последних событиях в Сирии рассказывает военкор Евгений Поддубный.

Галицкий получил осколочное ранение в ходе артиллерийского обстрела, который устроили радикалы. Били из минометов по одному из районов Алеппо. Это уже третий погибший в городе российский военный за неделю. 5 декабря в результате прицельного огня боевиков так называемой умеренной оппозиции были убиты медики старшина Надежда Дурченко и младший сержант Галина Михайлова. Мина попала в мобильный госпиталь. Правительственные силы продолжают успешное наступление, восстановлен контроль над трассой в международный аэропорт Алеппо. Исламисты, только за сутки, потеряли еще пятнадцать процентов территории.

Боевики отступали организованно, но, видно, спешили. Забрали только часть оружия и документы. Бросили боеприпасы. Мины исламисты хранили в подвалах жилых домов. В квартирах, при этом, находились мирные жители. Здесь же, рядом со складом, самодельный буксируемый миномет. Вести точный огонь из такого орудия невозможно: большая часть балонов боевиков взрывалась в районах, где находились гражданские.

В кварталах, которые оставили боевики, сирийские военные обнаружили радиостанции, которыми пользуются радикалы. Поэтому достоверно известно о том, в каком положении находятся члены бандформирований. Мы слышим, что боевики говорят в радиоэфире, они между собой конфликтуют. Часть, это сирийцы, хотят сдаться. Иностранцы приказывают им продолжать стрелять. Они даже кричат друг на друга. У них нет боеприпасов и положение тяжелое. Поэтому бандиты убегают.

Вот комната, в которой проживал один из главарей группировки Лиува Таухид. На стенах флаги так называемой свободной сирийской армии закрыты черными знаменами — как иллюстрация полного слияния так называемой умеренной оппозиции и террористических группировок. По улицам идут мирные жители кварталов, которые оставили боевики. Сирийские военные помогают гражданским. "Боевики нас использовали, мы были заложниками. Но за последнее время многие люди сбежали из восточного Алеппо, и террористы поняли, что более не смогут прятаться за нашими спинами", — говорит один из местных жителей, Хасан.

Он показывает где находился пункт управления радикалов. Местного главаря звали Абу Абдурахман, его группировка Джебхат Шамия контролировала весь район. В бандгруппу входило 250 террористов. Вот тут был штаб у бандитов, но они все забрали и убежали. Сосед Хасана, Муххамед, говорит, что боевики делали все возможное, чтобы мирные жители не убежали, угрожали, пугали, врали. "Нам всем, и по местному радио, и после молитв в мечетях, говорили, что, если мы пойдем в кварталы, которые контролирует армия, нам отрубят головы. И многие люди боялись. Но мы увидели по телевидению, как встречали правительственные силы люди из восточного Алеппо и поняли, что не нужно боятся солдат", — говорит он.

Успехи не только в Алеппо. Боевики оставили город Хан эш-Ших, что юго-западнее Дамаска. Три тысячи радикалов и членов их семей на автобусах выехали в провинцию Идлиб. Она находится под полным контролем бандформирований. Перед тем, как покинуть населенный пункт, исламисты передали правительственным силам 500 единиц стрелкового оружия, десятки минометов и боеприпасы к ним.

Всего за 7 декабря сирийская армия освободила от боевиков 15 кварталов восточного Алеппо. Об этом сообщили в российском центре по примирению. Таким образом, на данный момент под полным контролем сирийских властей уже 50 кварталов восточной части города. От террористов освобождено 70 процентов ранее контролируемой ими территории Алеппо. В течение дня из еще подконтрольных боевикам районов вышли 1 224 мирных жителя. Сотрудники российского центра примирения предоставляют горячее питание, выдают теплые вещи и предметы первой необходимости. Также за сегодняшний день сложили оружие и вышли в западные районы Алеппо 66 боевиков. По решению президента Сирии они были амнистированы.