Долг Киева Москве мешает МВФ выделить очередной транш Украине

МВФ призвал Украину и Россию в ближайшее время решить вопрос по долгу Киева, так как он увязан с решением о выделении очередного транша финансовой помощи, заявил журналистам глава недавней миссии МВФ в Киеве Рон ван Руден.

МВФ просит Украину и Россию решить вопрос по долгу Киева в ближайшее время, так как он увязан с решением о выделении очередного транша финансовой помощи, заявил журналистам глава недавней миссии МВФ в Киеве Рон ван Руден, передает РИА Новости.

Между тем, глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева проинформировала, что ждет поступления четвертого транша кредита МВФ в январе-феврале.

Миссия Международного валютного фонда работала в Киеве с 3 по 17 ноября. После ее завершения МВФ призвал Украину принять согласованный с фондом бюджет на 2017 год и продолжить реализацию реформ. Так, от результатов работы миссии зависело получение Киевом четвертого транша финансовой помощи в размере 1,3 миллиарда долларов до конца 2016 года.

Первый транш в 5 миллиардов долларов был перечислен в марте 2015 года, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. 1 сентября фонд перевел Украине третий транш на миллиард долларов.

На нерыночных условиях Россия разместила в пользу Украины двухлетние евробонды на 3 миллиарда долларов в конце 2013 года. Киевские власти исправно обслуживали долг в течение полутора лет, но в декабре прошлого года ввели мораторий на выплату последнего купона и тела долга.

Между тем, в феврале 2016 года Россией подан иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины 3 миллиардов долларов задолженности и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов. Высоким судом Лондона дело будет рассмотрено 17-20 января 2017 года.