В столице снова разгорелись споры вокруг памятника писателю Михаилу Булгакову на Патриарших прудах. Скульптурную композицию по мотивам романа "Мастер и Маргарита" хотели установить еще в самом начале этого века. Однако идею увековечить нечистую силу сочли неуместной. На этот раз вариант предлагается компромиссный — писатель, в одиночестве сидящий на скамейке.
Эта скульптурная композиция — часть коллекции музея "Булгаковский дом". Точнее, это макет большого бронзового произведения, выполненного Александром Рукавишниковым для Патриарших прудов, но пока так и не занявшего там свое место.
Булгаков, сидящий на скамейке, должен был появиться на Патриарших еще в начале 2000-х годов, а вместе с ним удаляющийся по глади пруда Иешуа, Мастер и Маргарита, Коровьев с котом Бегемотом и фонтан-примус, который общественность посчитала символом дьявольщины. В итоге от экспозиции целиком отказались.
"Предполагалось, что из примуса будет выходить нечистая сила. Не место этой нечистой силе на Патриарших прудах", — объясняет Максим Башко, адвокат, член организационного комитета по установке памятника Булгакову.
Почитатели таланта Булгакова за долгие годы от своей идеи не отказались и сейчас вновь вышли с предложением поставить скульптурную группу на Патриарших прудах. Правда, ограничиться только самим Булгаковым и скамейкой.
- Роман и то, что описывалось в романе, происходило и начиналось на Патриарших. Здорово иметь такое историческое место.
- Приезжает большое количество иностранных людей, которым не безразлично творчество Булгакова, приходят на Патриаршие и, к сожалению, натыкаются на памятник Крылову.
Практически всех героев скульптурной композиции Рукавишникова уже расставили по Москве. Бегемот с Коровьевым встречают посетителей музея "Булгаковский дом" на Большой Садовой, машина с Мастером и Маргаритой стоит в пробке на Земляном валу. Место для Булгакова предлагают то же, что и раньше, у самого входа на Патриаршие пруды, со стороны Малого Козихинского переулка. Хотят, чтобы его скамейка стала первой в аллее.
"Мы обращались в департамент культурного наследия, который инициативу поддержал. На комиссии по монументальному искусству тоже было высказано положительное решение. Формально в этом нет необходимости, но практика такая, что местный совет депутатов теперь должен поддержать", — говорит Максим Башко, адвокат, член организационного комитета по установке памятника Булгакову.
Но депутаты и в этот раз оказались не согласны. Говорят, что на Патриарших от памятников уже тесно.
"Жители хотят сохранить Патриаршие пруды такими, какими они были исторически. Каждый приходящий на Патриаршие пруды, сможет сам нафантазировать историю той или иной книги. В нашем районе есть музей Чехова, может Чехова посадить на лавочку?" – считает Татьяна Денисенко, депутат Совета депутатов муниципального округа Пресненский города Москвы.
Один памятник Булгакову уже точно появится. На Большой Пироговской. Писатель будет парить над стопкой не горящих рукописей в сквере возле дома, где он жил. Место одобрили на комиссии по монументальному искусству. Поклонники Булгакова считают, вторая скульптура будет не лишней.
"Булгаков — личность такого масштаба, что если будет два памятника или три, то в этом ничего страшного нет", — уверена Наталья Склярова, исполнительный директор музея-театра "Булгаковский дом".
В 2016 году отметили 125 лет со дня рождения Булгакова. Сторонники памятника очень хотят, чтобы скульптуру успели поставить именно в этом юбилейном году, тем более, что она уже давно готова.