В Якутии ищут живодеров, снявших расправу над медведем на видео


EPA

В последнее время участились сообщения о жестоких издевательствах над животными. Самой резонансной историей стал скандал с хабаровскими живодерками. Девушки брали животных "в добрые руки" и жестоко измывались над ними, после чего выкладывали фотографии и видео в социальные сети.

В последнее время участились сообщения о жестоких издевательствах над животными. Самой резонансной историей стал скандал с хабаровскими живодерками. Девушки брали животных "в добрые руки" и жестоко измывались над ними, после чего выкладывали фотографии и видео в социальные сети. Позднее у них даже появились последовательницы – тоже из Хабаровска. Две школьницы 12 и 13 лет публиковали в Интернете снимки котенка, которого измазывали красной краской, чтобы создать видимость крови.

В Липецке подростки "развлекались", играя в бейсбол котенком. Животное выжило, но осталось инвалидом. А в Бурятии мужчина отрезал бездомной собаке лапы и нос.

В конце 2015 года на острове Врангеля от рук человека погибла белая медведица. В животное кинули пакет с петардами, в результате чего она скончалась. Убийцам краснокнижной белой медведицы произошедшее показалось забавным, поэтому они сняли все на камеру и выложили в Сеть.

Сегодня в Сети появилось видео того, как два грузовика давят медведя. Водитель "Урала" догоняет в глубоком снегу медведя и несколько раз переезжает его. Затем второй "Урал" прижимает зверя к земле, медведь пытается выбраться из-под колес, а один из водителей пытается проткнуть израненное животное железным прутом. Запечатленная на кадрах жестокость поразила пользователей социальных сетей. Предположительно, видео было снято в Якутии.

Сотрудники Следственного управления СКР по Якутии проверяют информацию о жестокой расправе над медведем, передает "Интерфакс". Сообщается, что следователи выясняют имена живодеров, причины и обстоятельства произошедшего. В случае, если их вина будет доказана, мужчинам грозит наказание по статье УК РФ "жестокое обращение с животными", предусматривающее до двух лет тюрьмы.

Как заявила представитель МВД России Ирина Волк, над зверем издевались местные жители. К расследованию подключилось министерство охраны природы Якутии. На данный момент также установлено, какому юрлицу принадлежала машина, на которой неизвестные давили медведя.

Спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предложил ужесточить законодательство в сфере жестокого обращения с животными. Иванов выступил с этой инициативой на заседании Госсовета по вопросу экологического развития, пишет Газета.Ru. Как отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, расправа над медведем в очередной раз подтвердила необходимость ужесточения наказания за жестокое обращение с животными, пишет ТАСС.

"Я заставил себя просмотреть эти ужасные кадры. Хотя я и сам охотник, но мне в голову не придет так со зверем поступать, это уму непостижимо", — сказал депутат.

Ранее президент России Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции поддержал идею ужесточения наказания за неподобающее обращение с животными.