Лазер, гиперзвук и роботы: Путин обсудил с руководством Минобороны оружие будущего

Каким должно быть российское оружие будущего? Этот вопрос Владимир Путин обсуждал на совещании с руководством Минобороны и военных заводов. Наиболее перспективные разработки — лазер, гиперзвук и роботы. Президент отметил, что особое внимание уделяется оружию на новых физических принципах.

Каким должно быть российское оружие будущего? Этот вопрос Владимир Путин обсуждил на совещании с руководством Минобороны и военных заводов. Наиболее перспективные разработки — лазер, гиперзвук и роботы. Президент отметил, что особое внимание уделяется оружию на новых физических принципах. Исследования уже ведутся, а образцы, которые ещё несколько лет назад считались фантастикой — уже поступают в войска.

В заключительный день "военной недели", когда в сочинской резиденции президента генералы и конструкторы. вместе с главой государства обсуждали будущее оборонно-промышленного комплекса, весь акцент — на "умном" оружии будущего. Тех перспективных разработках, которые, по словам Владимира Путина, не только определят облик российской армии в следующем десятилетии, но и станут той самой дополнительной гарантией безопасности страны.

Это особенно важно, говорит президент, на фоне продолжающейся угрозы — создания вблизи российских границ так называемой системы противоракетной обороны, по сути, наступательной. Для того и нужен надежный и эффективный щит.

"Мы будем и впредь делать все необходимое, чтобы обеспечить стратегический баланс сил, — говорит Путин. — Попытки его изменить, сломать, считаем крайне опасными. Давайте еще вспомним о том, что именно вот этот стратегический баланс сил, который сложился в конце сороковых-пятидесятых годов, в пятидесятые годы прошлого столетия, позволил миру избежать крупных вооруженных конфликтов. Наша задача эффективно нейтрализовать любые военные угрозы безопасности России, в том числе, связанные с созданием стратегической противоракетной обороны, реализацией концепции глобального удара, ведением информационных войн".

Неприкрытая попытка сломать его, разворачивая системы ПРО в Румынии, или строя новые базы в Польше, что прямо нарушает Соединенными Штатами, в том числе, договор об использовании ракет малой и средней дальности — вызов, на который, сказал Путин, Россия будет вынуждена дать адекватный ответ.

"Сегодня, в 21 веке, для укрепления военного потенциала ведущие страны мира активно применяют при разработке вооружений самые современные технологии, самые современные достижения науки. Это и лазеры, и гиперзвук, робототехника. Серьезное внимание при этом уделяется разработке так называемого оружия на новых физических принципах, которое дает возможность избирательного, точечного воздействия на критически важные элементы вооружения, техники, объектов инфраструктуры вероятного противника. В России, как и в других странах, подобные разработки также ведутся", — отмечает президент РФ.

Это только на первый взгляд речь идет о чем-то похожем на фантастические фильмы — о звездных войнах. Но ведь те же боевые роботы типа "Нерехта" или "Соратник", которые еще недавно считались слишком футуристичными, уже используются.Вот и сейчас, когда военные говорят о так называемых "новых физических принципах", это совсем не фантастика.

Например, сверхчастотные импульсы, что на расстоянии выводят из строя все радиоэлектронное оборудование противника — начинку тех же снарядов или систем наведения. Эти секретные разработки уже представляли на закрытом показе форума "Армия-2016". Ну а особые управляемые ракеты уже сейчас готовятся устанавливать на самоходные пушки "Коалиция", что придут на смену "Мсте-С".

Наконец, буквально накануне, российские "стратеги" — дальние бомбардировщики Ту-95, которые, преодолев в общей сложности 11 тысяч километров, уничтожили цели террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)в сирийском Идлибе и Хомсе, впервые опробовали последние крылатые ракеты совершенно нового класса — Х-101. С комбинированной системой наведения. И свою эффективность они показали.