Руководители НАТО раздали директивы своим подчиненным из Прибалтики и Грузии

В Литве в эти дни проходит неформальная встреча глав МИД прибалтийских стран, Грузии и НАТО. Что обсуждали и о чем договорились наши соседи – в репортаже Евгения Решетнева.

В Литве в эти дни проходит неформальная встреча глав МИД прибалтийских стран, Грузии и НАТО. Что обсуждали и о чем договорились наши соседи – в репортаже Евгения Решетнева.

Так называемая "снежная встреча" проходит в Литве уже в 10-й раз. На этот раз место проведения — пятизвёздочный отель в 40-ка километрах от Вильнюса. Позиционируется как неформальный саммит, на котором политики и эксперты дискутируют о мировых проблемах. Главные из них на сегодня, если судить по повестке, приход к власти Дональда Трампа и пресловутая российская угроза.

Для прессы переговоры закрытые. Уже двое суток министры иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Грузии ведут консультации с функционерами НАТО. В Литву направили замгенсека Роуз Готтемюллер. Понятно, что речь в первую очередь о переброске в Прибалтику натовского контингента, который спешно готовят к отправке в последние дни президентства Барака Обамы. Три с половиной тысячи солдат, 90 танков, полторы сотни бронетранспортёров "Брэдли", а ещё системы ПРО средней дальности. Меры, по словам Готтемюллер, пропорциональные и оборонительные. Впрочем, диалог с Москвой — оказывается тоже в интересах альянса.

"НАТО необходимо сплотиться для (обеспечения) безопасности, но диалог также отвечает нашим интересам. Необходимо иметь возможность информировать друг друга. Диалог следует оценивать как возможность, но в НАТО должны быть уверены в своих интересах", — цитирует Роуз Готтемюллер телеканал "Россия 24".

Первые батальоны альянса прибудут в Литву в конце января. Союзников здесь готовятся встретить по высшему разряду, потратив на их размещение и обустройство 6 миллионов евро.

"Для того, чтобы пребывание союзнических сил в регионе действовало как мера сдерживания, батальоны передового базирования НАТО должны обладать соответствующими мощностями и вооружениями, а при необходимости, быть готовыми к боевым действиям. В свою очередь, Литва полностью готова принять прибывающие силы: мы улучшаем свою инфраструктуру, условия для тренировок и процедуры принятия, чтобы дислокация сил была слаженной и эффективной", — отважно заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Оппозиция готовится протестовать, заявляя, что дислокация иностранного легиона в стране противоречит ее основному закону.

Впервые за пять лет на форум не позвали украинскую делегацию. Темы Украины вообще не было в повестке. Всплыла она лишь с подачи литовского минобороны. Вильнюс в своё время первым из стран НАТО признал, что в разгар конфликта на Донбассе поставлял Киеву оружие и военных инструкторов. Те обучали бойцов украинской нацгвардии и армейского спецназа. А в прошлом году Литва продала Украине списанные боеприпасы.