Судья КС высказал особое мнение по делу ЮКОСа: запрос вообще не надо было рассматривать


Global Look Press

Конституционный суд РФ официально разрешил России не выплачивать компенсацию бывшим акционерам ЮКОСа. Однако данное решение было принято не единогласно, в частности, судья Ярославцев счел, что запрос Минюста РФ вообще не следовало рассматривать в КС.

Конституционный суд РФ официально разрешил России не выплачивать компенсацию бывшим акционерам ЮКОСа, как того требовал Европейский суд по правам человека. Однако данное решение было принято не единогласно, у двух судей были особые мнения по этому вопросу.

В частности, судья Ярославцев счел, что запрос Минюста РФ о возможности не исполнять решение ЕСПЧ вообще не следовало рассматривать в Конституционном суде, передает РИА Новости.

"Полагаю, что Минюсту РФ не следует искать легких путей разрешения вопроса посредством обращения в Конституционный суд РФ, а необходимо продолжить диалог с межгосударственным органом — комитетом министров Совета Европы, используя механизм обращения в этот орган, предусмотренный статьей 46 Конвенции", — говорится в особом мнении Ярославцева, опубликованном сегодня на сайте КС РФ.

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа компенсацию в размере 1,86 миллиарда евро за нарушение статей "Право на справедливое судебное разбирательство" и "Защита собственности" Европейской конвенции по правам человека.

Минюст обратился с соответствующим запросом в Конституционный суд, который признал, что данное решение ЕСПЧ противоречит нормам Конституции РФ и поэтому может не исполняться.