Тема:

"Панамское досье" 5 лет назад

Панама приостановила расследование дела об офшорах


EPA

В Панаме приостановлено расследование скандального дела о так называемом "панамском досье", связывающем известные компании и частные лица с использованием офшорных схем. Решение о его возобновлении должен принять Верховный суд страны.

В Панаме приостановлено расследование скандального дела о так называемом "панамском досье", связывающем известные компании и частные лица с использованием офшорных схем. Как объявили на пресс-конференции представители генеральной прокуратуры страны, основанием для приостановки расследования стал вопрос о его законности. Решение по этому вопросу должен принять Верховный суд страны.

В апреле 2016 года немецкая газета Sueddeutsche Zeitung опубликовала большое количество документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, содержащих сведения о широком использовании в мире офшорных схем для ухода от налогов. Тогда генпрокуратура Панамы и начала свое расследование. Сама фирма назвала публикацию незаконной, заявив, что она основана на похищенной информации, передает "Интерфакс".

Выдержки из 11,5 миллиона документов с данными об офшорных счетах ряда действующих и бывших мировых лидеров, знаменитостей и просто известных людей обнародовал базирующийся в Вашингтоне Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).