Тема:

Снос пятиэтажек 9 месяцев назад

Москвичи получат комфортное жилье по программе реновации жилфонда

В нижнюю палату Парламента будет внесен законопроект о реновации жилого фонда Москвы, разработанный мэрией города. Этот документ позволит снять все правовые препятствия, в том числе связанные с имущественно-земельными вопросами, ускорить возведение домов и уменьшить сроки для подготовки документов.

В нижнюю палату Парламента будет внесен законопроект о реновации жилого фонда Москвы, разработанный мэрией города. Этот документ позволит снять все правовые препятствия, в том числе связанные с имущественно-земельными вопросами, ускорить возведение жилых домов и уменьшить сроки для подготовки необходимой документации.

Эти поправки не только жизненно необходимы Москве, чтобы запустить данный проект, но и позволят обеспечить москвичей современным и комфортным жильем. Дело в том, что большинство пятиэтажек физически и морально устарело уже в конце 80-х годов.

При этом стоит отметить, что законопроект создает реальную возможность решения одной из наиболее важных социальных проблем – обеспечения москвичей современным и комфортным жильем.

Как отметил мэр Москвы, общая площадь нового жилья, предоставляемого по программе реновации пятиэтажного жилого фонда города, будет не меньше, а в среднем на 20 процентов больше.

"В Москве много лет действует порядок, по которому жители сносимых пятиэтажек получают новые квартиры в своих или в соседних районах. По опыту последних четырех лет могу сказать, что 92 процента жителей сносимых пятиэтажек получили новые квартиры в районе, где они ранее проживали. Так что даже представление жилья в соседнем районе является, скорее, исключением", — сказал Собянин.

По его словам, в новой программе реновации действующий порядок представления квартир будет, безусловно, сохранен.

"Мы постараемся, чтобы москвичи получали новые квартиры недалеко от старого дома, сохраняя привычное место жизни, свои поликлинику, детский сад, школу, парк, магазин. И самое главное – чтобы люди сохранили возможность ежедневного общения с друзьями и знакомыми, которые как жили, так и будут жить неподалеку", — сказал мэр.

21 февраля президент Владимир Путин дал поручение мэру Москвы Сергею Собянину разработать и приступить к реализации новой программы по расселению не попавших в программу "Жилище" пятиэтажных домов. В беседе с московским градоначальником президент отметил, что данная мера будет отвечать настроениям и ожиданиям москвичей, связанным со сносом этих домов и строительством на их месте нового жилья.