Атака на российские банки: санкции Киева ударят по экономике Украины

Украинские радикалы 16 марта захватили киевский горсовет. Группа боевиков в камуфляже заблокировала зал заседаний. Как выяснилось, это активисты националистической партии "Свобода". Они заставили депутатов других фракций проголосовать за разрыв экономических связей с Россией.

Украинские радикалы 16 марта захватили киевский горсовет. Группа боевиков в камуфляже заблокировала зал заседаний. Как выяснилось, это активисты националистической партии "Свобода". Они заставили депутатов других фракций проголосовать за разрыв экономических связей с Россией. Впрочем, принимать такое решение на уровне страны — это не в компетенции горсовета. Поэтому решение коснется только городских компаний и бизнесменов. Им рекомендовано прекратить любые отношения с фирмами, которые "находятся под прямым или косвенным контролем физических или юридических лиц Российской Федерации". Перечень должен сформировать Антимонопольный комитет. А мэру Виталию Кличко рекомендовано добиваться в СНБО распространения подобных мер в масштабе всей страны.

Не исключено, что именно так и произойдет. Власть уже неоднократно подчинялась требованиям националистов. Свежий пример: после акций радикалов против российских банков, президент Порошенко ввел официальные санкции.

Президент Украины Петр Порошенко утвердил санкции в отношении дочек российских банков. Как сообщает пресс-служба, ограничения будут действовать в течение года для Сбербанка, "ВиЭс Банка", Акционерного коммерческого промышленно-инвестиционного банка, ВТБ банка и БМ банка. Они не могут выводить капиталы за пределы Украины.

"Решение Киева ввести санкции в отношении дочек российских банков ударит в первую очередь по банковской системе самой Украины. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков обратил внимание на непоправимый ущерб, который Киев сам же наносит украинскому инвестклимату.

Андрей Костин, глава ВТБ Банка, украинская дочка которого также под санкциями, отметил, что официальный Киев находится под влиянием радикальных элементов и создает дополнительные проблемы бизнесу.

"Те действия, которые были сделаны в отношении российских банков на Украине, будут иметь негативные последствия для украинской экономики, для населения страны, потому что это значительная часть банковского сектора Украины. Мы, конечно, продолжим работать там, защищать свои интересы прежде всего. Мы хотим добиться максимального возврата тех средств, которые были вложены туда", — пояснил президент — председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Санкции в отношении дочек российских банков могут повлечь мгновенную реакцию. Украинская экономика лишится финансовой подпитки, которая исчисляется миллиардами рублей. Лидером по размеру активов на Украине среди российских банков в прошлом 2016 году был Внешэкономбанк.

"Наибольшая доля активов находящихся на украинской дочке — у ВЭБа. По отчетности за 9 месяцев 2016 года, она составляет 2,3% активов — около 86 миллиардов рублей. И при этом именно украинская дочка генерирует прибыль. Она небольшая — 7,9 миллиарда рублей, однако по сравнению с большим убытком ВЭБа за 9 месяцев 2016 года, это можно считать хорошим результатом. Убыток составляет более 92 миллиардов рублей", — отметила ведущий аналитик по банковским рейтингам рейтингового агентства RAEX "Эксперт РА" Екатерина Кириллова.

Шестой по величине в стране Сбербанк отражает общие тенденции сектора. Последние два года компания в убытке. При этом вместе с другими российскими финкомпаниями обеспечивает Украине больше половины всех прямых иностранных инвестиций.

Последние годы и без того деньги переводились только в одном направлении — на Украину для покрытия убытков российских дочек. Только в 2015 году — на миллиард долларов. А это весомый вклад в украинскую экономику, как видно из отчетов кредитных организаций, не самую стабильную.

Ранее украинская дочка Сбербанка вслед за ограничением снятия наличных временно заблокировала операции по кредитным картам. На данный момент они доступны для пополнения, погасить задолженность можно в стандартном режиме.

Накануне Сбербанк Украины ввел суточные лимиты на операции клиентов. Перевод с карты на карту — не более 30 тысяч гривен. Снятие наличных — в пределах 20 тысяч гривен или 750 долларов и 700 евро в зависимости от валюты счета. Максимальная сумма одного перевода с учетом комиссии остается на уровне 14 тысяч 999 гривен, максимальная сумма всех переводов за месяц — 149 тысяч 999 гривен.

Эксперты отмечают, что Россия — один из основных источников валюты для Украины. Объем денежных переводов на Украину фактически сопоставим с траншами МВФ.

"За 2015 год на Украину из России было перечислено 1 миллиард 250 миллионов. По данным ЦБ, за три квартала 2016 года, за весь год Центробанк пока итога не подвел, это около 800 миллионов, немногим меньше 800 миллионов долларов. Это очень серьезные деньги. Россия является одним из основных поставщиков валюты на Украину, это именно мигранты. Всего Украина получает около 4 миллиардов долларов денег от тех, кто зарабатывает их за границей", — поясняет проректор Финансового университета при правительстве России Алексей Зубец.

Российское правительство также рассматривает новые правила для перевода денежных средств за рубеж. Кабмин обсудил и доработал законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе". Он предполагает защиту интересов российских операторов платежных систем, инфраструктуры и их клиентов.

Поправки касаются переводов без открытия банковского счета в государства, которые ввели ограничения в отношении российских платежных систем. Согласно изменениям в документе, теперь они могут производиться только при условии, что оператор платежной системы прямо или косвенно контролируется Российской Федерацией. Эти нормы распространяются на запреты, введенные до его вступления в силу.

"Может быть, под эту поправку попадут те, кто вообще не имеет никакой аккредитации, скажем, MoneyGram. Они себя не позиционируют как система переводов, но активно занимаются этой деятельностью. Наверное, эта поправка — первый шаг на этом пути, на следующем витке мы услышим о каких- то новых нововведениях, скажем, будут получать преимущества только национально значимые платежные системы. А это те системы, у которых бенефициарами являются прежде всего российские юридические лица, и они используют российское программное обеспечение", — поясняет член комитета ТПП по финансовым рынкам и кредитным организациям Тимур Аитов.

Как сообщает Банк России, с кредитными организациями, имеющими активы на Украине, регулятор проводит работу по моделированию негативного сценария, в том числе и полного обесценения этих инвестиций. По сделанным оценкам, даже самый негативный сценарий не окажет существенного влияния на их финансовую устойчивость.