В Екатеринбурге прошел обыск в "Церкви сайентологов"

В Екатеринбурге сотрудники полиции и ФСБ провели обыски в офисе "Церкви сайентологии" на улице Белинского.

В Екатеринбурге сотрудники полиции и ФСБ провели обыски в офисе "Церкви сайентологии" на улице Белинского. Ранее было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное предпринимательство". Выяснилось, что сайентологи проводят платные тренинги и семинары, при этом не имеют лицензии на образовательную деятельность. По предварительным данным, сумма дохода, полученного представителями Церкви, составила несколько десятков миллионов рублей, передает телеканал "Россия 24".

Обыск в офисе "Церкви сайентологии" проходил в связи с возбужденным Главным следственным управлением областного полицейского главка уголовным делом по статье "Незаконное предпринимательство".

Как сообщил сайту Вести.ru официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, основной деятельностью данной организации является получение прибыли от проведения платных тренингов и семинаров. Лицензия на осуществление образовательной деятельности у организации при этом отсутствует.

Между тем, сумма дохода, полученного представителями "Церкви сайентологии", составляет несколько десятков миллионов рублей. Ведется следствие.