Мутко: при освещении темы футбольных фанатов СМИ используют двойные стандарты


Александр Николаев/Интерпресс/ТАСС

Двойными стандартами пользуются западные СМИ при освещении темы футбольных фанатов. Об этом заявил вице-премьер РФ, глава оргкомитета "Россия-2018", президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.

Двойными стандартами пользуются западные СМИ при освещении темы футбольных фанатов. Об этом заявил вице-премьер РФ, глава оргкомитета "Россия-2018", президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.

По его словам, таким подходом грешит, например, Британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Минувшей ночью она показала фильм о российских футбольных болельщиках. Авторы фильма считают, что россияне после событий на чемпионате Европы в Марселе в июне 2016 года якобы готовы отомстить английским фанатам во время чемпионата мира 2018 года в России.

Мутко также считает, что таким образом Россию хотят дискредитировать. Он отметил, что "наши ребята эмоциональные, они где-то могут какие-то рамки переступать". Но в Марселе он видел десятки тысяч фанатов, которые не давали прохода никому. Но это никто не показывает, передает ТАСС.

Мутко напомнил, что в Ростове-на-Дону и Краснодаре блестяще прошли матчи Лиги Европы. "А посмотрите матч "Сент-Этьен" — "Манчестер Юнайтед", — говорит он. — Что-то там про французских фанатов никто фильмы не снимает, и расследования не проводит".

Союз европейских футбольных ассоциаций даже завел дело в отношении французского "Сент-Этьена" за поведение болельщиков команды во время гостевого первого матча 1/16 финала Лиги Европы с английским "Манчестер Юнайтед".

Мутко также отметил, что нужно спокойно работать, делать свое дело, и готовиться к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 11 городах России с 14 июня по 15 июля 2018 года.