США испытали термоядерную бомбу

Военно-воздушные силы США провели испытания незаряженной термоядерной бомбы B61-12. Она была сброшена на полигоне в Неваде с истребителя.

Военно-воздушные силы США провели испытания незаряженной термоядерной бомбы B61-12. Она была сброшена на полигоне в Неваде с истребителя. Основной задачей испытания была демонстрация способности самолета доставлять бомбу, а также – проверка функционирования неядерных компонентов снаряда.

Пока что бомба была испытана с истребителем F-16C, передает РИА Новости, однако в будущем она будет совместима и с другими самолетами: F-35, PA-200, B-2A, B-21, F-15E, F-16C/D и F-16 MLU.

B61-12 – новейшая, двенадцатая по счету модификация бомбы. Ее испытания начались в 2015 году. Особенность снаряда – хвостовое оперение. Благодаря ему бомба управляема, также повышена ее точность. Такой снаряд можно сбрасывать с большой высоты.

Предполагается, что серийное производство таких бомб начнется в 2020 году. Не исключено, что именно на B61-12 будут заменены боеприпасы, которые в настоящий момент находятся на европейских базах США.