EPA/HORACIO VILLALOBOS

Москва, 13 апреля - "Вести.Экономика". Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в марте выросли на 1,4% в годовом выражении, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления Insee.

Относительно предыдущего месяца цены повысились на 0,7%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительными данными.

В феврале потребительские цены во Франции выросли на 1,4% в годовом выражении и на 0,2% относительно января.

Потребительские цены во Франции, рассчитанные по национальным стандартам, в марте повысились на 1,1% в годовом выражении и на 0,6% относительно февраля. Данные также совпали с предварительными оценками.

Стоимость продуктов питания во Франции снизилась на 0,3% относительно предыдущего месяца и выросла на 0,8% в годовом выражении. Цены на энергоносители опустились на 0,5% и выросли на 9,9% соответственно, услуги подорожали на 0,1% и 1,1%.

Как сообщали "Вести.Экономика", глава ЕЦБ Марио Драги заявил об отсутствии сигналов стабильного повышения потребительских цен в еврозоне. По его словам, инфляция в регионе ускорилась в основном за счет повышения цен на энергоносители и продовольствие, однако базовое инфляционное давление остается сдержанным.